Общество

16 оренбуржцев примут участие в финале Национального чемпионата "Абилимпикс"

Оренбург. 18 июля. НТА-Приволжье — 16 оренбуржцев примут участие в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс».

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, с 4 июня по 5 июля проводился отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Соревнования прошли в Уральском и Приволжском федеральных округах в 8 субъектах РФ – на базе профессиональных образовательных организаций Свердловской, Самарской, Тюменской, Оренбургской областей, в Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Удмуртия, Башкортостан и Татарстан.

– Мы системно работаем над созданием возможностей для развития нашей молодёжи. Особое направление в этой работе – создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Модернизация системы образования помогает в решении вопроса обеспеченности региона кадрами рабочих специальностей. Сегодня студенты проходят подготовку в современных мастерских, на площадках «Профессионалитета», – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Сборная Оренбургской области в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» принимала участие по 43 компетенциям. По 16 компетенциям оренбуржцы получили право участия в финале Национального чемпионата.

Конкурсанты, прошедшие отборочный этап, продолжают подготовку к финалу по компетенциям: «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобиля», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Веб-разработка (Программирование)», «Информационная безопасность», «Банковское дело», «Электропривод и автоматика» и другим.

Соревнования пройдут с 25 по 29 октября в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве. По итогам чемпионатного цикла команды Оренбургской области завоевали всего 67 медалей (12 золотых, 34 серебряных, 18 бронзовых, 3 медали «призера»), из которых 12 привезли с Национального чемпионата (1 золотая медаль, 5 серебряных и 6 бронзовых) в 2023 году.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Поиски утонувшего на р. Урале ребенка продолжаются в Оренбурге
Поиски утонувшего на р. Урале ребенка продолжаются в Оренбурге Регион: Оренбург
Выпускник из Соль-Илецка улучшил результат до 100 баллов на пересдаче ЕГЭ Регион: Оренбург
Уборочная кампания стартовала в Оренбуржье
Уборочная кампания стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Оренбургский театр музкомедии включён в лонг-лист "Звезды театрала – 2025"
Оренбургский театр музкомедии включён в лонг-лист "Звезды театрала – 2025" Регион: Оренбург
Солнцев и Лут осмотрели будущий маслоэкстракционный завод в Бузулуке
Солнцев и Лут осмотрели будущий маслоэкстракционный завод в Бузулуке Регион: Оренбург
Оксана Лут и Евгений Солнцев работают в Новосергиевском районе Оренбуржья Регион: Оренбург Молочный центр открыли в селе Лапаз Оренбуржья Регион: Оренбург Укомплектованность Самойловской больницы по врачам составила 54,65% Регион: Саратов
Госэкспертиза одобрила проект капремонта музшколы им. Ф.М. Лукина в Чебоксарах
Госэкспертиза одобрила проект капремонта музшколы им. Ф.М. Лукина в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
14 июля