Общество

Около 12 млн рублей могут выделить на разработку проектов реконструкции 8 саратовских колледжей и техникумов

Саратов. 22 июля. НТА-Приволжье — Около 12 млн рублей могут выделить на разработку проектов реконструкции 8 колледжей и техникумов Саратовской области.

"На ближайшем заседании областной думы выйдем с инициативой о выделении порядка 12 млн рублей на разработку проектов реконструкции 8 колледжей и техникумов. Наличие этой документации необходимо для подачи заявок в новую федеральную программу по ремонту учреждений СПО", - заявил глава региона Роман Бусаргин.

Он отметил, что выпускники учреждений среднего профессионального образования сейчас очень востребованы на рынке труда. "Во многих колледжах и техникумах мы актуализировали направления подготовки, исходя из запросов экономики. Материально-техническая база организаций также нуждается в обновлении", - заявил губернатор.

"Даже если не все учреждения попадут в федеральную программу, подготовленная проектно-сметная документация позволит приступать к работам, как только появится возможность. В настоящий  момент прорабатываются различные источники финансирования на это направление", - сказал саратовский губернатор.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ленинского района Саратова провела проверку исполнения законодательства при строительстве социально значимых объектов.

Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, в рамках национального проекта «Образование» МКУ «Капитальное строительство» заключило муниципальный контракт на возведение пристройки к МОУ «СОШ № 103» на 275 ученических мест.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты затягивания строительных работ, многочисленные недостатки, в том числе при возведении кровли здания. В результате нарушения технологии кровельных работ из-за погодных условий были залиты помещения третьего этажа школы площадью свыше 200 кв. м. Несмотря на явные недостатки, заказчик принял выполненные работы в полном объеме.

При данных обстоятельствах обучение в новом корпусе не представляется возможным, что влечет нарушение прав детей на доступное образование.

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами МКУ «Капитальное строительство» бюджету причинен материальный ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Петр Сорокин назначен прокурором Гагаринского района Саратова Регион: Саратов Укомплектованность Самойловской больницы по врачам составила 54,65% Регион: Саратов Прокуратура проверила ход строительства поликлиники в Красном Куте Регион: Саратов
Госэкспертиза одобрила проект капремонта музшколы им. Ф.М. Лукина в Чебоксарах
Госэкспертиза одобрила проект капремонта музшколы им. Ф.М. Лукина в Чебоксарах Регион: Чувашия
Педагогам Башкирии будут выдавать сертификаты на санаторно-курортное лечение Регион: Башкирия Утверждена документация по планировке территории автовокзала в Саратове Регион: Саратов
Фермера-рабовладельца осудят в Саратовской области
Фермера-рабовладельца осудят в Саратовской области Регион: Саратов
15 саратовских населенных пунктов вошли в депутатский проект ремонта дворов
15 саратовских населенных пунктов вошли в депутатский проект ремонта дворов Регион: Саратов
Снос аварийного дома в Смурском переулке стартовал в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 июля