Общество

Более 900 групп продленного дня будут работать в саратовских школах

Более 900 групп продленного дня будут работать в саратовских школахСаратов. 26 июля. НТА-Приволжье – Более 900 групп продленного дня будут работать в саратовских школах.

Как сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем telegram-канале, администрация региона ведет активную работу по подготовке к новому учебному году. Более 256 тыс. школьников придут в саратовские школы в сентябре. Причем 25,5 тыс. из них - первоклассники.

В связи с этим, в образовательных учреждениях региона ведутся ремонтные работы в рамках нацпроектов и областных программ.

Так, по госпрограмме "Развитие образования" ведется капитальный ремонт 7 школ. 100 спортивных залов, 103 школы и 100 школьных музеев обновляются в рамках региональных проектов. С помощью федерального финансирования ремонтируется 11 спортивных залов в сельских школах.

Губернатор отметил, что в образовательных учреждениях области активно открываются новые технопарки ("Кванториум" в Петровске), центры цифрового образования ("IT-куб" в пос. Степное), новые "Точки роста".

В частности, губернатор поднял вопрос о работе в школах групп продленного дня.

"Для родителей это очень удобный формат, неоднократно говорили об этом с ними на встречах. Поэтому перед министерством образования стоит задача открывать «продленку» повсеместно. В этом году будет работать 905 таких групп для 20 тысяч детей", - рассказал Роман Бусаргин.

Напомним, что около 12 млн рублей могут выделить на разработку проектов реконструкции 8 колледжей и техникумов Саратовской области.

"На ближайшем заседании областной думы выйдем с инициативой о выделении порядка 12 млн рублей на разработку проектов реконструкции 8 колледжей и техникумов. Наличие этой документации необходимо для подачи заявок в новую федеральную программу по ремонту учреждений СПО", - заявил глава региона Роман Бусаргин.

Напомним также, что в Калининске по президентской программе ремонтируют школу, основное здание которой построили порядка 130 лет назад.

По федеральному финансированию были проведены масштабные работы, которые сейчас завершаются. Красятся стены, отмываются кабинеты, завозится новое оборудование. Запланировано и обустройство прилегающей территории.

"Строительная готовность объекта достаточно высокая. Можно смело сказать, что после капитального ремонта в городе появится практически новая современная школа", - сообщил глава Саратовской области Роман Бусаргин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Проверку оренбургского Минарха проведут после многочисленных жалоб
Проверку оренбургского Минарха проведут после многочисленных жалоб Регион: Оренбург
Евгений Солнцев: Результаты этого года по намолоту зерна радуют
Евгений Солнцев: Результаты этого года по намолоту зерна радуют Регион: Оренбург
Участок транспортной развязки в Оренбурге перекрыли с 25 июля Регион: Оренбург
Лидер профсоюзов России Сергей Черногаев посетил Оренбуржье
Лидер профсоюзов России Сергей Черногаев посетил Оренбуржье Регион: Оренбург
Итоги регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» подвели в Оренбуржье Регион: Оренбург
49 новых автобусов отправятся в школы Оренбуржья
49 новых автобусов отправятся в школы Оренбуржья Регион: Оренбург
Движение по мосту через реку Большой Уран открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ремонт пищеблока нижегородской школы № 129 оценили в 3 млн
Ремонт пищеблока нижегородской школы № 129 оценили в 3 млн Регион: Нижний Новгород
Фундамент нижегородской школы № 151 усилили благодаря бурению скважин
Фундамент нижегородской школы № 151 усилили благодаря бурению скважин Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 июля