Реклама
Общество

"Уфимский дуб" из Башкирии вошел в топ-3 конкурса "Дерево года"

"Уфимский дуб" из Башкирии вошел в топ-3 конкурса "Дерево года"Уфа. 1 августа. НТА-Приволжье — "Уфимский дуб" из Башкирии вошел в топ-3 конкурса "Дерево года".  

Как сообщается на сайте программы, участниками конкурса в номинации "Дерево года" стали "зеленые объекты" 74 регионов Российской Федерации.

Победителем конкурса был признан Вешенский дуб из Ростовской области, который набрал 17,4 тыс. голосов. Серебро взял "Редкодуб" из Белгородской области с 9,8 тыс. голосами, а третью позицию занял "Уфимский дуб" из Башкирии, набрав при этом 5,7 тыс. голосов.  

На территории регионов, вошедших в топ-3, пройдут торжественные мероприятия, посвящённые выходу номинантов программы в финал.  

"Уфимский дуб" - долгожитель вида "Дуб черешчатый". Он растёт недалеко от здания по улице Менделеева, д. 148/4, рядом с МАОУ "Гимназия №16". В 2017 году ученик 6 класса Никита Волков провёл исследование возрастных дубов в микрорайоне. Методом замера окружности 40 деревьев был сделан вывод, что этот дуб - самый старый в Уфе. В 2018 году эксперты Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес" установили, что ему 234 года, он достигает высоты 23 м., а диаметр - более 1,3 м.
  
Напомним, что в конкурсе участвовало 74 дерево, среди которых были дуб Петра Великого и дуб Емельяна Пугачева, а также каштан Льва Толстого и многие другие.  

Ранее сообщалось, что дуб из Мордовии боролся за звание главного дерева России. Симкинский дуб растет на территории одноименного природного парка в Большеберезниковском районе. Возраст растения 431 год, а его высота равна 25 м., диаметр ствола дерева составляет 1,3 м.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Первому зампрокурора Башкирии присвоено звание государственного советника юстиции 3 класса Регион: Башкирия Лесная охрана Самарской области зафиксировала 150 нарушений за I полугодие Регион: Самара Мужчина разбился насмерть при падении со скалы в Башкирии Регион: Башкирия Младенческая смертность снизилась в Башкирии Регион: Башкирия 76 приоритетных инвестпроектов в сфере АПК реализуют в Башкирии Регион: Башкирия
Тарифы на теплоснабжение в Башкирии вырастут почти на 16%
Тарифы на теплоснабжение в Башкирии вырастут почти на 16% Регион: Башкирия
Движение по Восточному выезду временно закроют в Уфе Регион: Башкирия Жителя Башкирии обвиняют в продаже арестованного имущества Регион: Башкирия Судебное решение о предоставлении в аренду без торгов более 15 га земли отменили в Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 июля 111