Реклама
Общество

Депутаты ЗС НО рассмотрят законопроект по борьбе с борщевиком

Депутаты ЗС НО рассмотрят законопроект по борьбе с борщевикомНижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО рассмотрят законопроект по борьбе с борщевиком.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, депутаты комитета Законодательного Собрания по АПК обсудят законопроект молодых парламентариев по борьбе с борщевиком Сосновского.

Согласно информации, 20 августа в Законодательном собрании региона состоится заседание комитета по развитию сельских территорий и агропромышленному комплексу. Там депутаты обсудят проект закона "О регулировании отдельных правоотношений по предотвращению распространения и ликвидации борщевика Сосновского на территории Нижегородской области и внесении изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях". Ранее законопроект был внесен Молодежным парламентом при Законодательном Собрании.

Отмечается, что в ведомство поступает множество обращений от местных жителей, где они жалуются на нерегулируемое распространение сорного растения на территории Нижегородской области.

По словам авторов законопроекта, растение несет прямую угрозу жизни и здоровью граждан, ведь может спровоцировать на коже сильнейший ожог. Согласно статистике, ежегодно в регионе ожогам от борщевика подвергаются от 2 до десятков человек.

Напомним, что нижегородский Минсельхоз уничтожит 700 га борщевика в этом году.

При этом занимаемая борщевиком Сосновского площадь оценивается 6,409 тыс. га, в то время как в 2023 году опасный сорняк занимал 6,387 тыс. га. Наиболее сложная ситуация сложилась в Сосновском округе. Растением покрыто 928 га. В Семёновском - 623 га; Чкаловском - 534 га; Борском - 366 га; и Кстовском - 352 га.

СПРАВКА
Борщевик Сосновского накапливает вещества, попадание которых на кожу приводит к глубоким дерматозам, проходящим по типу ожогов: волдыри, сменяющиеся тёмными пятнами.

Это двулетнее монокарпическое растение (т.е. цветет один раз на втором году жизни). При этом семенная продуктивность, центрального зонтика составляет 2,5-3,5 тыс. плодов на побег (соцветий нередко бывает до пяти). Однако не все они прорастают весной следующего года. В первый год прорастает до 10% семян, на второй - от 30 до 60% от непроросших в первый год. Некоторые семена могут прорасти лишь через 5-6 и даже через 15 лет.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Подсветку обновили у футбольного стадиона в Нижнем Новгороде
Подсветку обновили у футбольного стадиона в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Черных ассенизаторов начнут ловить в Нижнем Новгороде по ночам
Черных ассенизаторов начнут ловить в Нижнем Новгороде по ночам Регион: Нижний Новгород
Экс-замдиректора нижегородского ГУММиД арестован за превышение полномочий
Экс-замдиректора нижегородского ГУММиД арестован за превышение полномочий Регион: Нижний Новгород
Нижегородец получил 14 лет строгого режима за госизмену
Нижегородец получил 14 лет строгого режима за госизмену Регион: Нижний Новгород
Неисправную камеру на Гагарина в Нижнем Новгороде отправили на диагностику
Неисправную камеру на Гагарина в Нижнем Новгороде отправили на диагностику Регион: Нижний Новгород
Ограничения интернета в Нижнем Новгороде не повлияют на рынок недвижимости
Ограничения интернета в Нижнем Новгороде не повлияют на рынок недвижимости Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в ТОП-3 по числу заявок на Слёт фестиваля молодёжи
Нижегородская область вошла в ТОП-3 по числу заявок на Слёт фестиваля молодёжи Регион: Нижний Новгород
Слёт Всемирного фестиваля молодежи пройдет в Нижнем Новгороде 17-21 сентября
Слёт Всемирного фестиваля молодежи пройдет в Нижнем Новгороде 17-21 сентября Регион: Нижний Новгород
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
27 июля 111