Общество

Квота на целевое обучение в саратовских вузах увеличилась до 290 мест

Саратов. 20 августа. НТА-Приволжье — Квота на целевое обучение в саратовских вузах увеличилась до 290 мест.  

Как сообщает в своем официальном tg-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, в вузах региона значительно увеличились квоты на обучение по целевым программам.  

Так, в медицинском университете Саратова квота по целевому приему стала больше на 45 мест, что увеличило показатель до 290 мест. Отмечается, что большинство будущих студентов заключили договоры с районными медучреждениями. Также произошел рост мест и в ординатуру – до 203 мест.  

"С учетом длительного срока обучения специалистов профильному ведомству необходимо разработать четкие программы по каждому направлению, чтобы понимать, как и в какие сроки будет решен вопрос", - сказал глава региона.  

Согласно информации, почти в три раза увеличилась квота на педагогические специальности в саратовских университетах. В текущем году набор по квоте составил 170 абитуриентов, когда как в прошлом – 63.  

Роман Бусаргин отметил, что целевые соглашения пользуются спросом среди студентов третьих и четвертых курсов. Он подчеркнул, что учащиеся высших учебных заведений таким образом смогут получить дополнительную стипендию и гарантированно трудоустроиться после обучения.  

"По оценкам специалистов, чтобы выровнять обеспеченность педагогическими кадрами, необходимо выходить на ежегодный показатель по целевому обучению в 200-250 человек. Такая задача на ближайшую перспективу стоит перед министерством образования", - пояснил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.  

Ранее сообщалось, что министерство образования Саратовской области проанализирует заявки районов на целевое обучение.  

Напомним, что дополнительную стипендию для студентов целевых образовательных программ введут в регионе.  

Поддержку получат целевики, обучающиеся очно по направлениям: филологическое образование, информатика, физика, иностранный язык, математика, химия.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Фигуристы начнут заниматься в саратовском комплексе "Кристалл"
Фигуристы начнут заниматься в саратовском комплексе "Кристалл" Регион: Саратов
Восстановительные работы начались в доме №4 на Блинова в Саратове
Восстановительные работы начались в доме №4 на Блинова в Саратове Регион: Саратов
Детская поликлиника в саратовской "Звезде" готова на 50%
Детская поликлиника в саратовской "Звезде" готова на 50% Регион: Саратов
Реконструкцию напорного коллектора завершили в Дачном Саратовской области
Реконструкцию напорного коллектора завершили в Дачном Саратовской области Регион: Саратов
Двое погибли при столкновении легковушки и тягача в Саратовской области
Двое погибли при столкновении легковушки и тягача в Саратовской области Регион: Саратов
Оборудование на 140 млн рублей закупят поликлинике Энгельса в Шуровой горе
Оборудование на 140 млн рублей закупят поликлинике Энгельса в Шуровой горе Регион: Саратов
Еще несколько школ и детсадов Саратова включат в программу ремонта дворов
Еще несколько школ и детсадов Саратова включат в программу ремонта дворов Регион: Саратов
Аэропорт Саратова вернулся к штатной работе
Аэропорт Саратова вернулся к штатной работе Регион: Саратов
Саратовская область направит еще 192 млн рублей на программу ремонта сетей ЖКХ
Саратовская область направит еще 192 млн рублей на программу ремонта сетей ЖКХ Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
05 августа