Реклама
Общество

IV класс пожароопасности сохраняется на территории Нижнего Новгорода

IV класс пожароопасности сохраняется на территории Нижнего НовгородаНижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — IV класс пожароопасности сохраняется на территории Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время на территории городских лесов продолжает действовать IV класс пожарной опасности.

Согласно информации, мера введена в период с 27 августа по 2 сентября. В целях профилактики лесных пожаров в Нижнем Новгороде проводится комплекс мероприятий по информированию местных жителей. Мобильные группы проводят рейды патрулирования и профилактические беседы, раздают тематические памятки и листовки.

В частности, особый противопожарный режим введен в регионе с 22 апреля текущего года. В связи с этим, за нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. В случае нарушения, гражданам назначается штраф от 40 до 50 тыс.  рублей, должностным лицам - от 60 до 90 тыс. рублей, юридическим лицам - от 600 тыс. до 1 млн рублей. Санкционные меры применяются в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность, регулируемая ст. 261 УК РФ. Максимальное предусматриваемое наказание — лишение свободы сроком до 4 лет.

Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.

СПРАВКА

С наступлением сухой теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности и мусора. Травяные возгорания быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень сложно. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.

Большинство пожаров возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности.

На период действия особого противопожарного режима реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий (патрулирование), а также устанавливается запрет на посещение и въезд в леса, разведение костров на территориях поселений и городских округов. Вводится запрет на сжигание мусора.

Чтобы пожар не застал врасплох, необходимо заблаговременно позаботиться о безопасности частного жилого жома или загородного участка (приобрести огнетушитель, скосить сухую траву, сжигать мусор только в специально отведенных местах, следить за легковоспламеняющимися веществами).

В случае, если огонь подходит к вашему участку, необходимо незамедлительно позвонить в пожарную охрану, эвакуировать всех членов семьи и животных, закрыть наружные окна, двери, вентиляции, наполнить водой возможные емкости. При приближении огня следует обливать крышу и стену дома водой.

Ранее сообщалось, что на территории четырех участковых городских лесничеств проходят ежедневные профилактические патрулирования мобильными группами по предупреждению лесных пожаров.

Леса по маршрутам протяженностью 438 км патрулируют 13 мобильных групп из числа сотрудников городского лесничества, администраций районов города и сельских поселений, МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода», административно–технической инспекции, МЧС и полиции.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
45-летний мужчина утонул на пруду Толстик в Нижегородской области
45-летний мужчина утонул на пруду Толстик в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский школьник впервые стал чемпионом "Абилимпикса"
Нижегородский школьник впервые стал чемпионом "Абилимпикса" Регион: Нижний Новгород
Две "Газели" вспыхнули на парковке Нижнего Новгорода
Две "Газели" вспыхнули на парковке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Почти 100 катков зальют в Нижнем Новгороде к Новому году
Почти 100 катков зальют в Нижнем Новгороде к Новому году Регион: Нижний Новгород
Автобан показала ход строительства дублера пр. Гагарина в Нижнем Новгороде
Автобан показала ход строительства дублера пр. Гагарина в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Народные приметы: 3 ноября
Народные приметы: 3 ноября Регион: Нижний Новгород
Самый дорогой гриб в мире — трюфель — нашли в Саратовской области
Самый дорогой гриб в мире — трюфель — нашли в Саратовской области Регион: Саратов
Маршруты нижегородского транспорта изменятся 4 ноября
Маршруты нижегородского транспорта изменятся 4 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111