Общество

Нижегородский мэр обсудил со студентами НГЛУ перспективы сотрудничества с Азией и Африкой

Нижегородский мэр обсудил со студентами НГЛУ перспективы сотрудничества с Азией и АфрикойНижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Нижегородский мэр обсудил со студентами НГЛУ перспективы сотрудничества с городами Азии и Африки.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, глава города Юрий Шалабаев встретился со студентами НГЛУ им. Добролюбова в рамках проекта “В контакте с молодежью”. На мероприятии собрались порядка 150-ти представителей активной молодежи.

Так, в рамках встречи, участники обсуждали перспективы побратимских отношений с городами Азии и Африки.
Студенты получили поддержку от главы города по всем предложенным проектам.

Среди них — идея перевода русских народных сказок на языки дружественных стран, проведение фестиваля студенческого туризма стран ШОС, распространение опыта поддержки участников СВО.

Например, студент 4 курса Алексей Моисеенко рассказал, что в НГЛУ работает большой центр востоковедения, куда приезжают студенты и преподаватели из Ирана.

По его словам, студенческий актив иранского города Керман заинтересован в побратимских отношениях с Нижним Новгородом.

“Над партнерскими отношениями с муниципалитетами Ирана мы сейчас работаем. Сначала нужно составить подробную дорожную карту сотрудничества, чтобы соглашение приносило пользу обоим городам и их жителям”, - ответил Юрий Шалабаев.

Кроме того, мэр обсудил с ребятами сотрудничество с африканскими странами и Республикой Сербия. В том числе, сербские студенты предложили нижегородским создавать совместные проекты. Юрий Шалабаев эту идею поддержал.

Первый проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству НГЛУ Анна Горохова подчеркнула, что подобные встречи имеют для студентов большую пользу. 

“Безусловно, такие встречи дают студентам новый импульс для понимания того, как важно выходить на площадку открытого диалога”, - добавила она.

Как отметили сами студенты, подобные встречи для них особенно важны.  

“Очень полезно общаться с такими людьми, перенимать их опыт и знания. Я думаю, что для молодежи очень важно слышать власть и понимать, что когда-то они были такими же, как мы, студентами, и как им удалось достичь успеха”, - поделилась впечатлениями студентка 4 курса Анастасия Сухвалова.

Напомним, что ранее на площадке НГЛУ им. Н.А. Добролюбова дали старт образовательному проекту “Микроинфлюенсеры будущего”.

Проект направлен на формирование компетенций, необходимых лидерам общественного мнения для создания и продвижения гражданско-патриотического контента среди студенческой молодежи.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

1,4 тыс. м² сена горят вблизи Арьевки Нижегородской области
1,4 тыс. м² сена горят вблизи Арьевки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Приговор экс-главы Советского района Нижнего Новгорода Исаева отменен
Приговор экс-главы Советского района Нижнего Новгорода Исаева отменен Регион: Нижний Новгород
Экс-председатель нижегородской Думы Барыкин объявлен в международный розыск
Экс-председатель нижегородской Думы Барыкин объявлен в международный розыск Регион: Нижний Новгород
Космопроект фотографа NEWS.ru Шатохиной покорил жюри престижного конкурса
Космопроект фотографа NEWS.ru Шатохиной покорил жюри престижного конкурса Регион: Нижний Новгород
Депутат Иванов призвал запретить использование термина "гражданский брак"
Депутат Иванов призвал запретить использование термина "гражданский брак" Регион: Нижний Новгород
ФСБ задержала призывавшего к теракту нижегородца
ФСБ задержала призывавшего к теракту нижегородца Регион: Нижний Новгород
ФСБ задержала украинского пропагандиста в Нижнем Новгороде
ФСБ задержала украинского пропагандиста в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обсудил развитие нижегородских дорог с главой Минтранса РФ
Глеб Никитин обсудил развитие нижегородских дорог с главой Минтранса РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года
Нижегородские загородные лагеря примут 5 тыс. ребят летом 2025 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 июля