Реклама
Общество

Денис Паслер посетил Центр подготовки операторов БПЛА в Оренбурге

Оренбург. 14 января. НТА-Приволжье — Губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетил Центр подготовки операторов беспилотных авиационных систем.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, сегодня, 14 января, прошла презентация Центра практической подготовки по БАС, открытого на базе Гуманитарно-технического техникума Оренбурга в 2024 году в рамках участия в федеральном проекте «Кадры для беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

– Мы активно развиваем в Оренбуржье технологии создания беспилотных систем. В проекте участвуют 18 школ региона и Гуманитарно-технический техникум. На создание и оснащение направлено более 300 миллионов рублей. Работа в этом направлении будет продолжена, – отметил Денис Паслер.

На сегодняшний день в техникуме функционируют лаборатории изготовления прототипов, реверсивного инжиниринга, цеха обработки неметаллических материалов, токарных и фрезерных работ на станках с ЧПУ, электромонтажа, промышленной автоматики, сварочных технологий, роботизированной сварки и фрезерной обработки, промышленной робототехники, композитный, опытно-производственный участок электроники, металлообработки, быстрого прототипирования, участок производства изделий на термопластавтомате и др.

По итогам конкурсного отбора Оренбургская область вошла в число 30 субъектов, включенных в федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем». В рамках реализации проекта закуплено более 680 единиц беспилотных летательных аппаратов. Проект позволил почти 5 тысячам школьников и студентов в этом учебном году начать обучение по основным и дополнительным образовательным программам, связанным с ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией БПЛА. Уже в декабре прошлого кода команда оренбургских школьников заняла первое место в финале Всероссийского турнира «Новая высота».

С инициативой организовать серийный выпуск беспилотных авиационных систем в стране в 2022 году выступил президент Владимир Владимирович Путин. Реализация федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» началась с 1 января 2024 года. Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030–2035 годов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Новая схема телефонного мошенничества появилась в Оренбурге
Новая схема телефонного мошенничества появилась в Оренбурге Регион: Оренбург
Квоту по набору медиков-целевиков не заполнили в 15 районах Саратовской области
Квоту по набору медиков-целевиков не заполнили в 15 районах Саратовской области Регион: Саратов
Аэропорт Перми закрыт в целях безопасности
Аэропорт Перми закрыт в целях безопасности Регион: Пермь
Опасность атаки БПЛА объявлена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Более 900 оренбуржцев планируют пересдать один из предметов ЕГЭ
Более 900 оренбуржцев планируют пересдать один из предметов ЕГЭ Регион: Оренбург
Режим угрозы атаки БпЛА ввели в Оренбуржье 3 июля
Режим угрозы атаки БпЛА ввели в Оренбуржье 3 июля Регион: Оренбург
Обучение в нижегородском ИТ-кампусе "Неймарк" обойдётся до 550 тыс. рублей
Обучение в нижегородском ИТ-кампусе "Неймарк" обойдётся до 550 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Количество обучающихся медпрофессиям за счет бюджета Саратовской области выросло вдвое Регион: Самара
3 тыс. оренбуржцев прошли собеседования Всероссийской ярмарки трудоустройства
3 тыс. оренбуржцев прошли собеседования Всероссийской ярмарки трудоустройства Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 июля 111