Общество

Уфа и Чебоксары вошли в список субсидируемых авианаправлений из Калининграда

Уфа и Чебоксары вошли в список субсидируемых авианаправлений из КалининградаУфа. 20 января. НТА-Приволжье — Уфа и Чебоксары вошли в список субсидируемых направлений пассажирских авиаперевозок из Калининграда.

По информации Международного аэропорта Калининград (Храброво), в этом году значительно расширилась география полетов. К действующим двенадцати маршрутам добавлены пять новых: Волгоград, Уфа, Чебоксары, Калуга и Апатиты.

Лидером по субсидированным направлениям остается авиакомпания «Северный ветер». Она выполняет рейсы сразу по 11 направлениям: Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Оренбург, Ульяновск, Иваново, Киров, Волгоград, Уфа, Чебоксары.

Также в программе участвуют авиакомпании: Аэрофлот, Азимут, Смартавиа, Северсталь и Ижавиа, выполняющие рейсы в Апатиты, Псков, Челябинск, Калугу, Петрозаводск и Ижевск.

В 2024 году в рамках программ субсидирования авиаперевозок из/в Калининградской области было перевезено 233 815 пассажиров.

Ранее сообщалось, что зону прилета начали реконструировать в аэропорту Чебоксар.

Работы начались еще во время новогодних праздников. Сейчас специалисты занимаются демонтажом старых перегородок и покрытий здания аэровокзала.

Напомним, что реконструкция аэровокзала проходит в 3 этапа. Два из них завершили еще в конце прошлого года. Результаты были представлены президенту России Владимиру Путину по ВКС.

Уникальностью проекта стало то, что обслуживание пассажиров не прекращалось ни на день.

Напомним также, что на выполнение работ из резервного фонда Чувашии выделяли 45 млн рублей.

Более того, еще в ноябре для увеличения пропускной способности и повышения безопасности движения у аэропорта на привокзальной площади Скворцова обустроили тротуары, островки безопасности, парковочную зону.

Для общественного транспорта специалисты организовали отдельную полосу, установили новую остановку.

Известно, что окончательным результатом работ станет увеличение площади аэропорта в 3 раза (с 1,5 до 5,5 тыс. кв. м). Предполагается, что после принятия мер годовой пассажиропоток увеличится до 700 тыс. человек.

В том числе, чебоксарский аэропорт станет первым отечественным аэровокзалом, где капитальный ремонт проведут за счет средств Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Дорожную карту по обновлению исторического центра Пензы поручено разработать до 1 марта Регион: Пенза
Полёты из Нижнего Новгорода в Стамбул возобновят в апреле
Полёты из Нижнего Новгорода в Стамбул возобновят в апреле Регион: Нижний Новгород
Сирота в Башкирии получил благоустроенную квартиру после вмешательства прокуратуры Регион: Башкирия
Объекты ООО "ПроШкола" в Чувашии должны быть сданы в марте
Объекты ООО "ПроШкола" в Чувашии должны быть сданы в марте Регион: Чувашия
Аэропорт Нижнего Новгорода стал лауреатом "Воздушных ворот России"
Аэропорт Нижнего Новгорода стал лауреатом "Воздушных ворот России" Регион: Нижний Новгород
Семеро лицеистов в Чувашии обратились к медикам с отравлением
Семеро лицеистов в Чувашии обратились к медикам с отравлением Регион: Чувашия
Патриарх Кирилл вручил митрополиту Чувашии Савватию орден Сергия Радонежского
Патриарх Кирилл вручил митрополиту Чувашии Савватию орден Сергия Радонежского Регион: Чувашия
Порядок выплаты надбавки детям-инвалидам изменили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Прокуратура разберет проблему с отсроченным обслуживанием лекарств в Чувашии
Прокуратура разберет проблему с отсроченным обслуживанием лекарств в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
08 февраля