Общество
80 млн рублей выделят на подкожное чипирование собак в Башкирии

Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, в регионе вводится обязательная идентификация собак с помощью подкожного чипа.
Согласно информации, порядок проведения учета позднее установит местное правительство. Но известно, что до конца 2027 года в республике будет действовать переходный период. То есть владельцы смогут чипировать своих питомцев за счет регбюджета.
По словам председателя парламента Башкирии Константина Толкачева, на эти цели планируется направить около 80 млн рублей. Причем регистрация других видов домашних животных будет производиться по желанию и за счет их владельцев.
"Подкожный чип — это уже ответственность человека", — подчеркнул спикер.
Напомним, изменения в закон “Об ответственном обращении с животными” депутаты Курултая Башкирии подготовили еще в октябре прошлого года.
Тогда же было установлено, что сам чип будет содержать индивидуальный номер, по которому специалист сможет увидеть всю необходимую информацию о животном и его владельце.
Напомним также, что Курултай Башкирии разрабатывает закон о стерилизации домашних собак и кошек.
Он будет направлен на домашних собак и кошек, которые не представляют селекционной ценности. Регион: Башкирия




Комментарии