Общество
Беспилотные электрические колёсные судна запустят в Нижнем Новгороде к 2027 году
Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", в ходе пленарного совещания по актуальным вопросам развития туристической отрасли на XX Международной выставке-форуме гостеприимства регионов "Интурмаркет" губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил министру экономического развития РФ Максиму Решетникову о планах по развитию речного туризма.
В частности, прорабатывается вопрос создания новых экспедиционных речных маршрутов с использованием серии комфортабельных судов класса люкс смешанного плавания река-море с гибридной энергетической установкой. Рассматривается возможность исполнения в беспилотном варианте.
Первый образец уже находится на этапе строительства, на стапелях. В 2026-2027 годах планируется ввести в эксплуатацию два таких судна.
Глава региона попросил возможности для приобретения судна при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании (АО "ГТЛК").
"С учётом того, что организация речных туристических маршрутов с использованием таких судов будет способствовать увеличению показателя количества турпоездок по России национального проекта, прошу вашего, Максим Геннадьевич, содействие по включению строительство судов данного проекта в программу льготного лизинга гражданских судов", - обратился Глеб Никитин.
Напомним, закладка электрического автономного пассажирского судна "Сура 2.0" состоялась на производственной площадке АО "Чкаловская судоверфь" в феврале 2025 года.
Ранее сообщалось, что около 6,6 млрд рублей направлено на реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в Нижегородской области за четыре года. В 2024 году в регионе на 22,6% увеличился туристско-экскурсионный поток в сегменте речного туризма.
Также сообщалось, что программа строительства причалов разрабатывается в Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород





Комментарии