Общество

Четырем ветеранам ВОВ присвоили звания "Почетных граждан города Саратова"

Четырем ветеранам ВОВ присвоили звания "Почетных граждан города Саратова"Саратов. 16 марта. НТА-Приволжье — Четырем ветеранам ВОВ присвоили звания "Почетных граждан города Саратова".

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, депутаты гордумы позравили участников Великой Отечественной войны с присвоением звания "Почетный гражданин города" и вручили регалии.

Согласно информации, одним из обладателей звания стал Александр Каймаков. В декабре 1944 года его призвали в армию, а позднее он принимал участие в разгроме Квантунской группировки японских войск.

Вместе с однополчанами Александр Каймаков был задействован в стратегической наступательной операции 9 августа – 2 сентября 1945 года. Позднее военные историки признали ее "триумфом советского военного искусства".

Кроме того, регалии вручили еще трем ветеранам — Виталию Лаврикову, Петру Шкуренко и Ивану Даниленко. Он, кстати, в 1943 году сражался на Курской дуге. В составе 340-ой Сумской дивизии участвовал в боях в Сумах, Киеве, разгроме Корсуньской группировки, под Винницей, во Львове и Тернополе. Участвовал в освобождении Польши, Чехословакии.

Ранее сообщалось, что выплаты участникам и инвалидам ВОВ будут перечислять в Саратовской области с 13 марта.

Помимо этого, в регионе продолжается вручение юбилейных медалей "80 лет Победы в Великой Отечественной войне". К настоящему моменту награды получили более 1,88 тыс. ветеранов и тружеников тыла.

Сообщалось также, что памятник участнице ВОВ Марии Лиманской хотят установить на въезде в саратовский Парк Победы.

Совместное предложение в комитет по архитектуре направили Герой России Александр Белоглазов и председатель Совета ветеранов Сергей Овсянников.

Фото: пресс-служба администрации Саратова.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля