Внеплановая проверка металлодетекторов пройдет в школах Нижнего Новгорода
Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Внеплановая проверка металлодетекторов пройдет в школах Нижнего Новгорода.
Как сообщили корреспонденту ИА “НТА-Приволжье” в городском департаменте образования, в план проверок антитеррористической защищённости МОО города включён пункт о проверке наличия и работоспособности этих устройств.
Поводом для обращения стал инцидент, произошедший в школе № 117 Сормовского района. 14-летний подросток пронес в школу нож и ранил им своих одноклассников. Возбуждено уголовное дело.
По данным департамента образования, проверка и обслуживание металлодетекторов в школах осуществляются либо администрацией учебных заведений, либо специализированными компаниями в соответствии с технической документацией.
За соблюдением процедуры прохождения через сканирующую зону детекторов следят сотрудники школ, если это входит в их должностные обязанности.
Согласно постановлению Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, все объекты первой, второй и третьей категорий антитеррористической защищённости обязаны быть оснащены стационарными или ручными металлодетекторами. Это требование является обязательным и финансируется из государственного бюджета.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии