Общество

XVIII Бутурлинские чтения прошли в Нижегородской области

фото предоставлено организаторамиНижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — XVIII Бутурлинские чтения прошли в Нижегородской области.

Как сообщают организаторы, в XVIII Бутурлинских чтениях им. Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Казакова "Великая Россия: Связь времен и поколений", прошедших с 17 по 22 марта 2025 года в Бутурлине Нижегородской области, приняли участие более 6 тыс. человек.

Мероприятие было посвящено Году защитника Отечества и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ключевым моментом стало открытие памятного знака участникам специальной военной операции "Быть воином - жить вечно" около храма в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Такая честь была предоставлена главе МСУ Николаю Чичкову и координатору волонтёрской группы Вадиму Назарову. На церемонии также передали портреты павших воинов их родственникам, которые в День Победы примут участие в шествии Бессмертного полка.

В рамках чтений прошли два межрегиональных форума: научно-практический, обращенный к поисковикам, и духовно-нравственный патриотический. В центре внимания были мероприятия в библиотеке, где представили сборник рассказов, а также показ фильма "Часы для Веры". В школах организовали "Маршальские уроки", и выставку исторических экспонатов.

"Сегодня, когда мы сталкиваемся с крупными вызовами, важно сохранить нашу историческую память и патриотические ценности", — отметил Николай Чичков.

Гостям напомнили о значимости исторического наследия, культурной идентичности и гражданственности, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

5 тонн гумгруза отправят из Высокогорского района Татарстана на СВО
5 тонн гумгруза отправят из Высокогорского района Татарстана на СВО Регион: Татарстан
Более 20 бойцов СВО прошли восстановление в ребцентре "Кристалл" в Саратове
Более 20 бойцов СВО прошли восстановление в ребцентре "Кристалл" в Саратове Регион: Саратов
12,3 млрд рублей направило Оренбуржье на помощь бойцов и их семей с начала СВО
12,3 млрд рублей направило Оренбуржье на помощь бойцов и их семей с начала СВО Регион: Оренбург
Чувашские пенсионеры готовят травяные сборы для бойцов СВО
Чувашские пенсионеры готовят травяные сборы для бойцов СВО Регион: Чувашия
Кадровые центры Оренбуржья трудоустроили 94 ветерана СВО и членов их семей
Кадровые центры Оренбуржья трудоустроили 94 ветерана СВО и членов их семей Регион: Оренбург
Еще один корпус фонда "Защитники отечества" откроют в Уфе в августе
Еще один корпус фонда "Защитники отечества" откроют в Уфе в августе Регион: Башкирия
Массовые мероприятия отменили в Елабуге из-за угроз атаки БпЛА
Массовые мероприятия отменили в Елабуге из-за угроз атаки БпЛА Регион: Татарстан
Героям СВО хотят разрешить получать второе высшее образование бесплатно
Героям СВО хотят разрешить получать второе высшее образование бесплатно Регион: Нижний Новгород
Начальник ГУ МЧС по РТ Ирек Кадамов обратился к жителям Татарстана
Начальник ГУ МЧС по РТ Ирек Кадамов обратился к жителям Татарстана Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 июля