Общество
Нижегородцам подсказали лучшее время для наблюдения за лунным затмением

Полное лунное затмение можно будет наблюдать по всей Нижегородской области в воскресенье, 7 сентября.
Как сообщил лектор нижегородского планетария им. Г.М. Гречко Андрей Антонов, начнётся космическое явление в 19:30, а полностью спутник Земли скроется на период с 20:31 до 21:53. При этом максимальная фаза затмения будет наблюдаться в 21:12 по московскому времени и составит 1,368.
"Для Нижнего Новгорода будет видно как вход тени на Луну, так и сход с неё. При этом само затмение будет полным: чаще мы видим либо неполное затмение, либо не видим самого момента затмения из-за того, что Луна либо не взошла над горизонтом, либо уже скрылась, либо событие происходит в светлое время суток. Так что в этот раз нам очень повезло", - обратил внимание специалист.
Луна войдёт в тень Земли. Освещать её будут лучи Солнца, прошедшие через атмосферу нашей планеты. В результате, спутник приобретёт красный оттенок, варьируясь от бордового до светло-красного.
При ясном небе это можно будет наблюдать из любой точки Нижнего Новгорода.
"Главное — чтобы высокие здания не закрывали саму Луну", - уточнил астроном.
Напомним, ранее российский астрофизик Михаил Лисаков оценил степень опасности 3I/ATLAS.
Ранее эксперт Гарварда Ави Леб заявил, что 3I/ATLAS может достигнуть планеты в период с 21 ноября по 5 декабря 2025 года, а также высказал гипотезу, что, если объект является инопланетным кораблём, то, имея большие размеры, может нести зонд или даже оружие. Регион: Нижний Новгород









Комментарии