Общество

Нижегородцам с нарушениями слуха помогут пользоваться голосовой связью

Нижегородцам с нарушениями слуха помогут пользоваться голосовой связью

Нижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье — В Нижегородской области запускают бесплатный сервис, который позволяет людям с нарушениями слуха пользоваться голосовой связью без посторонней помощи. 

Сервис «Секретарь для глухих и слабослышащих» создан на основе передовых технологий. Чтобы воспользоваться услугой, абонентам нужно подключить «Секретаря для глухих и слабослышащих» в приложении «Мой МТС» и активировать функцию «Звонок в чат» в настройках. 

Когда на телефон абонента поступает звонок, голосовой секретарь предупреждает звонящего о том, что вызываемый абонент – слабослышащий. Пользователь сервиса может отклонить звонок и сразу же получить уведомление от приложения с предложением перейти в диалоговый чат. Дальнейшее общение берет на себя голосовой помощник: искусственный интеллект в реальном времени преобразует речь звонящего в текст, который появляется на экране смартфона, а ответы пользователя, набранные в чате, мгновенно озвучиваются синтезированным голосом. При этом для ответов возможно использовать как заранее заготовленные шаблонные фразы, так и любой свободный текст без ограничений.

«Мы хорошо понимаем, с какими вызовами ежедневно сталкиваются люди с нарушениями слуха. Поддержка таких абонентов — это часть системной работы по созданию доступной среды. Очень важно, чтобы технологии деликатно помогали в коммуникации, становясь незаметным помощником, который возвращает человеку комфорт и свободу взаимодействия с миром», — отметил директор МТС в Нижегородской области Андрей Белов.

В отличии от других доступных решений, «Секретарь для глухих и слабослышащих» работает непосредственно в мобильной сети и позволяет общаться с помощью искусственного интеллекта.

По сведениям Всероссийского общества глухих, в 2025 году в России проживало свыше 13 миллионов людей с нарушением слуха, для которых телефонная связь долгое время оставалась барьером в общении. 



Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Билайн и «ЛизаАлерт»: год работы сервиса «Геопоиск»
Билайн и «ЛизаАлерт»: год работы сервиса «Геопоиск» Регион: Нижний Новгород
Минцифры подтвердило планы на платный зарубежный трафик
Минцифры подтвердило планы на платный зарубежный трафик Регион: Нижний Новгород
Более полумиллиона зрителей посетили фестиваль INTERVALS в Нижнем Новгороде
Более полумиллиона зрителей посетили фестиваль INTERVALS в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Электронный сервис создан для участников СВО из Марий Эл
Электронный сервис создан для участников СВО из Марий Эл Регион: Марий Эл
Заслуженный учитель РФ усомнился в объективности ИИ-экзаменатора
Заслуженный учитель РФ усомнился в объективности ИИ-экзаменатора Регион: Нижний Новгород
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна Регион: Нижний Новгород
«Билайн.аналитика»: 7 из 10 пользователей ИИ в России выбирают «Алису AI»
«Билайн.аналитика»: 7 из 10 пользователей ИИ в России выбирают «Алису AI» Регион: Нижний Новгород
Доступно. Открыто. Понятно: на лекциях от Билайна пенсионеры Нижегородской области узнали, как не попасться на уловки телефонных злоумышленников
Доступно. Открыто. Понятно: на лекциях от Билайна пенсионеры Нижегородской области узнали, как не попасться на уловки телефонных злоумышленников Регион: Нижний Новгород
Еще более 500 дачных участков в Нижнем Новгороде обеспечены стабильной связью
Еще более 500 дачных участков в Нижнем Новгороде обеспечены стабильной связью Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля