Спорт
FIFA официально объявила, что Н.Новгород примет матчи ЧМ-2018
Нижний Новгород. 29 сентября. НТА-Приволжье — В прямом эфире "Первого канала" в субботу президент FIFA Йозеф Блаттер, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, генеральный секретарь FIFA Жером Вальке, генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и легендарный футболист Роберто Карлос сообщили, что Нижний Новгород вошел в число российских городов, которые примут матчи ЧМ-2018.
"Выбор городов проведения – очень важный шаг. В России мы уже готовы начать подготовку. Впервые Чемпионат будет проводиться в Восточной Европе, и впервые в России. Я рад, что в России состоится Чемпионат, это будет огромным успехом, потому что много людей стоит за этим – молодежь, Дума, президент. Вы опережаете график. Поздравляю, не забывайте о зрелищности и наслаждайтесь жизнью!", - заявил Й.Блаттер.
"Размер городов совершенно не критерий для выбора для проведения матчей Чемпионата мира по футболу", - отметил генеральный секретарь FIFA Жером Вальке.
По словам президента РФ Владимира Путина, Чемпионат мира по футболу позволит привлечь молодежь к занятию спортом, "заразить" ее футболом и "оттащить" от алкоголя. "Прежде всего, Чемпионат – это привлечение молодежи в спорт, потом – это строительство спортивных объектов, это хороший стимулятор для разогрева экономики, правильное вложение в развитие инфраструктуры, новые рабочие места", - отметил глава государства.
"Традиция FIFA - проводить Чемпионат по футболу в 10 городах. Мы постараемся, чтобы в 11 городах матчи прошли. Даже, если какие-то города вылетят из списка, мы постараемся там разместить базы подготовки, базы отдыха спортсменов и просубсидируем эти мероприятия, а также поездки жителей выбывших городов на матчи. Я надеюсь, что Чемпионат мира будет способствовать тому, чтобы наши команды подтянули свой уровень до мирового", - сказал В.Путин.
Чемпионат по футболу примут Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара. Остальные пока не названы.
"Все рады, все ликуют. У нас прекрасный город, красивая Волга, но главное наше богатство – люди. Мы сделаем все, чтобы блестяще прошел Чемпионат мира. Мы все сделаем, все построим", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
"Сегодня слова Россия, Нижний Новгород, футбол – едины!" - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.
Как сообщалось ранее, Нижний Новгород вошел в список 13 городов-претендентов на проведение отборочных матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. На проведение матчей в рамках ЧМ претендовали 13 городов: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Подольск, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.
Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 15 марта одобрил заявку на проектно-изыскательские работы в целях строительства в районе Стрелки стадиона на 45 тыс. зрителей для проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Начало проектных работ запланировано на 3-4 квартал 2012 года, а с 2014 года будет начато непосредственно строительство объекта. Планируется, что футбольный стадион будет сдан в эксплуатацию уже в 2017 году, чтобы проводить на нем тестовые матчи перед Чемпионатом.
Регион: Н. Новгород





Комментарии