Спорт
Нижегородская область примет Эстафету Олимпийского огня "Сочи 2014"
Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье – Нижегородская область примет у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.
Согласно сообщению министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты с участием президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве. Всего в нашем регионе Эстафета Олимпийского огня пробудет два дня.
"Путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона", - отметил Д.Чернышенко,.
Как отметил заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Николай Круглов, проведение эстафеты Олимпийского огня в регионе позволит каждому нижегородцу почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм в Сочи, испытать гордость за свою страну, свой регион. "А Нижегородская область, в которой удивительным образом переплетаются прошлое и современность, сможет рассказать о своей героической многовековой истории и талантливых людях, показать неповторимый облик нижегородских городов, продемонстрировать свое гостеприимство, дружелюбие и самобытность. Мы сделаем все, чтобы столь важное для всех россиян мероприятие прошло в нашем регионе на высоком уровне", - подчеркнул Н.Круглов.
В настоящее время министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области приступило к созданию Оргкомитета по приему Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" в нижегородском регионе. В зону его ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в январе 2014 года. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.
Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. 90% населения, около 130 млн. россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня "Сочи 2014".
Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 тыс. факелоносцев и более 30 тыс. волонтеров, всего Огонь преодолеет более 65 тыс. километров пути.
Регион: Н. Новгород







Комментарии