Спорт
Тренировочную базу для фигуристов планируется создать в Нижегородской области
Нижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье - Тренировочную базу для фигуристов планируется создать в Нижегородской области.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом глава региона Валерий Шанцев заявил 19 августа в ходе встречи с почетным президентом Федерации фигурного катания на коньках России Валентином Писеевым.
Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России Леонид Хачатуров и президент НРОО "Федерация фигурного катания на коньках" Дмитрий Злобин. Руководство региона и руководители общественных организаций обсудили опыт работы по развитию в регионе массового спорта и фигурного катания, программу строительства ФОКов и ледовых дворцов, создание на их базе материально-технических условий для подготовки нижегородских спортсменов.
"Фигурное катание – особенный вид спорта, который имеет свою специфику, ребятам необходимо прививать высокую культуру, нужны и музыка, и хореография. В Нижегородской области в отличие от многих других регионов России нет проблемы с тренерскими кадрами. Хорошо, что фигурное катание на коньках включено в перечень базовых олимпийских видов спорта, развиваемых на территории Нижегородской области, есть поддержка министерства спорта, но у фигуристов, к сожалению, нет своей собственной тренировочной площадки. Поэтому мы просим какой-то один из катков в ФОКах отдать фигуристам", - сказал Валентин Писеев.
Губернатор Валерий Шанцев одобрил инициативу почетного президента и предложил создать тренировочную площадку сразу в двух строящихся ФОКах – на ул.Тропинина (Приокский район Нижнего Новгорода) и Ярошенко (Московский район Нижнего Новгорода), которые будут сданы в четвертом квартале 2015 года.
"Катки в ФОКах специально являются тренировочными, там не проводятся крупные соревнования, рассчитаны именно на подготовку будущих спортсменов. У нижегородских фигуристов будет собственная тренировочная база", - подчеркнул глава региона.
В ходе разговора почетный президент Федерации фигурного катания высоко оценил физкультурно-оздоровительные комплексы: "Я потрясен Дзержинским ФОКом! Таких ФОКов в Москве в принципе не найдешь: есть бассейн, есть зал для занятий на льду, для общей физической культуры, можно играть в волейбол, футбол, баскетбол. Я видел и в других регионах – это четыре стены, диван, дежурный сидит, одним словом, убогость, здесь же – высочайший класс. В свою очередь, мы будем помогать в совершенствовании тренерских кадров методически и практически".
По инициативе заместителя губернатора Дмитрия Сватковского участники встречи договорились о возможности проведения в Нижегородской области чемпионатов российского и международного уровней. Как отметил в заключение встречи Валентин Писеев, "Нижний Новгород мне очень дорог, мы всегда контактировали, важно, что и сейчас у нас есть взаимопонимание и поддержка. Я думаю, что вместе мы поднимем фигурное катание на более высокий уровень. Надеюсь, что представители Нижегородской области со временем войдут в состав олимпийской сборной".
Напомним, 13 августа 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии ледового дворца в Сеченове. С открытием этого комплекса в настоящее время в регионе работает 29 физкультурно-оздоровительных комплексов: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ардатове, Княгинино, Кстово, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах Нижнего Новгорода, в Арзамасском районе, в Сеченове.
Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)
Регион: Н. Новгород





Комментарии