Спорт
Состязания воздухоплавателей Кубок вызова "Шар-НН" могут состояться 23-24 февраля

Как сообщил у себя на страничке в Facebook директор мероприятия Георгий Зименко Кубка вызова по воздухоплаванию - "SharNN", в последний момент нашелся спонсор, который решил поддержать это уникальное мероприятие.
Гонка на дальность пройдёт среди тепловых аэростатов АХ-8 и АХ-9 объемом до 4 тыс. м3. Необходимо пройти максимальное расстояние за 12 часов полета. "Это серьёзное испытание для пилотов, важно не просто пролететь, важно искать и находить более быстрые течения. которые унесут тебя как можно дальше, не попадая в запретные зоны", - говорит Георгий Зименко.
Согласно информации, среди уже заявленных участников есть мастера спорта и мастер спорта международного класса, четыре рекордсмена России, один рекордсмен мира.
Главными судьями станут Дамир Менгазетдинов, Сергей Домени и Илона Гизатуллина.
Пока точная дата полёта открыта и будет определена исходя из фактического прогноза за двое суток до старта. По данным организаторов, есть хорошее окно на 23-24 февраля, но прогноз быстро меняется и возможны изменения.
Параллельно гонке будет проходить фиеста тепловых аэростатов. Взлёты и работа в привязном режиме запланированы с "Нижегородской ярмарки" и стадиона "Водник".
Напомним, соревнования находились под угрозой срыва. Компания, выступавшая генеральным спонсором проведения воздушного праздника, в последний момент передумала финансировать проведение мероприятия.
Также напомним, что в феврале 2018 в Нижегородской области проводились первые соревнования воздухоплавателей на дальность полёта Кубок вызова "ШАР-НН", в которых приняли участие восемь экипажей из разных субъектов Приволжского федерального округа. Тогда команда победителей в ходе 10-часового полета смогла преодолеть расстояние в 325 км, пересечь территорию Нижегородской области и Чувашии и совершить посадку в районе Ульяновска.
Также напомним, что 6-7 февраля в столице Приволжья состоялась воздухоплавательная "Рождественская фиеста". Как это было, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.
(0+) Регион: Н. Новгород






Комментарии