Реклама
Спорт

Нижегородка Наталья Воронина первой из россиянок завоевала приз норвежского конькобежца Оскара Матисена

фото: http://fksno.ucoz.net/Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — Нижегородка Наталья Воронина первой из россиянок завоевала приз норвежского конькобежца Оскара Матисена.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Наталья Воронина стала первой россиянкой, завоевавшей приз норвежского конькобежца Оскара Матисена, который ежегодно вручается за лучшее выступление в сезоне в конькобежном спорте. Награда была учреждена в 1959 году.

Согласно информации, Наталья Воронина удостоилась этой почетной награды за выступление на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити, где она установила мировой рекорд на дистанции 5 тыс. м. Как сообщают учредители, награду Наталья получит на одном из стартов сезона-2020/2021.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил нижегородскую конькобежку.

"Поздравляю Наталью с очередным достижением на международной спортивной арене. Желаю нижегородской спортсменке спортивного долголетия, новых успехов и крепкого здоровья!" – сказал Глеб Никитин.

Отмечается, что в отечественном конькобежном спорте всего четыре спортсмена были удостоены этой награды — Борис Стенин в 1960 году, Антс Антсон в 1964 году, Евгений Куликов в 1975 году, а также Николай Гуляев в 1987 году.

СПРАВКА
Оскар Матисен (4 октября 1888, Христиания (ныне Осло) — 10 апреля 1954, Осло) — норвежский конькобежец, многократный чемпион мира и Европы. Установил 23 мировых рекорда.

В 1959 году в честь Оскара Матисена конькобежный клуб Осло учредил приз его имени, который ежегодно вручается лучшему конькобежцу мира.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Реклама
Реклама
Нижегородскому журналисту Станиславу Смирнову присвоено почётное звание
Нижегородскому журналисту Станиславу Смирнову присвоено почётное звание Регион: Нижний Новгород
Минспорт предложил скорректировать школьные модули уроков физкультуры
Минспорт предложил скорректировать школьные модули уроков физкультуры Регион: Нижний Новгород
Ульяновские врачи удостоены госнаград Регион: Ульяновск
 Центр развития баскетбола появится в Ижевске
Центр развития баскетбола появится в Ижевске Регион: Удмуртия
Владимир Путин наградил медалью нижегородского министра Ольгу Гусеву
Владимир Путин наградил медалью нижегородского министра Ольгу Гусеву Регион: Нижний Новгород
Социальный бизнес и нижегородские НКО могут претендовать на премию "Наш вклад" Регион: Нижний Новгород
Оренбурженка Анна Шухман стала самой молодой чемпионкой России по шахматам
Оренбурженка Анна Шухман стала самой молодой чемпионкой России по шахматам Регион: Оренбург
Глава Чувашии предложил упростить регистрацию федераций национального спорта
Глава Чувашии предложил упростить регистрацию федераций национального спорта Регион: Чувашия
Значки "Моя мама Герой" начали выдавать в Уфе
Значки "Моя мама Герой" начали выдавать в Уфе Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
20 октября 111