Реклама
Спорт

После возобновления спортивного сезона нижегородские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья завоевали 20 медалей

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье – После возобновления спортивного сезона нижегородские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья завоевали 20 медалей, в том числе 12 золотых. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так, на чемпионате России по футболу среди ампутантов, завершившемся 10 октября на нижегородском стадионе "Северный", ФКИ "Нижний Новгород" занял третье место. Первое место заняла команда "Ламан Аз" (Грозный), серебро – у барнаульских футболистов "Динамо-Алтай". За звание лучшей команды боролись 5 футбольных клубов - из Барнаула, Ижевска, Грозного, Волгограда и Нижнего Новгорода.

Напомним, что ранее, на чемпионате России по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом, проходившем в конце августа в Дзержинске, нижегородские футболисты завоевали золотые медали.

Кроме того, успешно выступили нижегородские легкоатлеты на чемпионате России среди спортсменов с ПОДА в Сочи (5-8 октября), завоевав 4 золотые, 1 серебряную медаль, а на чемпионате России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика) в Тамбове Владимир Самолюк на дистанции 3000 м (дистанция "кросс") занял второе место.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, также нижегородцы пополнили медальный зачет на всероссийских и международных соревнованиях по гребле на байдарах и каноэ, паратриатлону и спортивному ориентированию.

"Мне хочется поздравить наших спортсменов и пожелать удачи в новых соревнованиях. Важно, что даже в непростых условиях они смогли сохранить заряд энергии для новых побед", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Создание условий для занятий физкультурой и спортом среди всех категорий населения является одним из основных направлений проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Важно, когда спортивный объект позволяет организовывать тренировки для всех, кто любит активный образ жизни", - добавил губернатор Нижегородской области.

СПРАВКА:

В Нижегородской области развиваются все направления инклюзивного спорта: для людей с нарушениями зрения или слуха, с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), а также футбол для нижегородцев с заболеванием церебральным параличом. 

Государственную аккредитацию получили 5 региональных федераций по соответствующим видам спорта. Базовым в Нижегородской области является спорт для граждан с поражением опорно-двигательного аппарата. Приоритетными дисциплинами являются: плавание, футбол, легкая атлетика, настольный теннис, бочча, пауэрлифтинг.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Реклама
Реклама
Шесть спортивных школ капитально отремонтируют в Нижнем Новгороде за 2025 год
Шесть спортивных школ капитально отремонтируют в Нижнем Новгороде за 2025 год Регион: Нижний Новгород
Легкоатлетический сектор появится на самарском стадионе «Салют» Регион: Самара
Нижегородский министр спорта Дмитрий Кабайло сразился в килу с ветеранами СВО
Нижегородский министр спорта Дмитрий Кабайло сразился в килу с ветеранами СВО Регион: Нижний Новгород
Саратовский пауэрлифтер Ринат Сулейменов установил рекорд России
Саратовский пауэрлифтер Ринат Сулейменов установил рекорд России Регион: Саратов
Сотрудники АПЗ приняли участие в турнире по воркауту
Сотрудники АПЗ приняли участие в турнире по воркауту Регион: Нижний Новгород
Крытый модульный спортзал появится на базе ФОЦ «Белые камни» в Чувашии Регион: Чувашия Федерация водных видов спорта России поможет построить новые бассейны в Кировской области Регион: Киров Полузащитник Андрей Ивлев будет выступать за ФК "Пари НН" Регион: Нижний Новгород Полноразмерные футбольные поля за 5 лет построены в 15 муниципалитетах Чувашии Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
24 июня 111