Спорт

Первый предсезонный Кубок Хайретдинова по баскетболу пройдёт в Нижнем Новгороде

Первый предсезонный Кубок Хайретдинова по баскетболу пройдёт в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье — Первый предсезонный Кубок Хайретдинова по баскетболу пройдёт в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба баскетбольного клубе "Нижний Новгород", с 10 по 12 сентября впервые состоится предсезонный турнир Кубок Хайретдинова.

Он посвящён памяти недавно ушедшего из жизни генерального директора и основателя БК "НН"Александра Хайретдинова. Планируется, что мероприятие станет традиционным.

Первый турнир состоится на паркете ФОКа "Мещерский". Заявлено участие клуба Единой Лиги ВТБ "Цмоки-Минск" (Беларусь) и команды Суперлиги-1 МБА (Москва).

Нижегородским болельщикам также будет представлен обновлённый состав "Нижнего Новгорода" на сезон 2021-2022.

Все три команды сыграют между собой в один круг:
10 сентября, пятница: "Нижний Новгород" - "Цмоки-Минск" (19.00)
11 сентября, суббота: МБА – "Цмоки-Минск" (17.00)
12 сентября, воскресенье: "Нижний Новгород" - МБА (Москва) (14.30).

Перед началом первого матча болельщики и почётные гости турнира почтят память Александра Хайретдинова.

Напомним, гендиректор БК "НН" Александр Хайретдинов скончался на 67-м году жизни в июне 2021 года.

СПРАВКА
Александр Владимирович Хайретдинов родился 27 мая 1955 года в городе Горьком. Баскетболом начал заниматься в восьмом классе в ДЮСШ №7, ныне СШОР №7.

Стал одним из первых выпускников общеобразовательной школы-интерната спортивного профиля, ныне Нижегородское училище олимпийского резерва имени В. С. Тишина. В 1973 году поступил в Горьковский медицинский институт имени С. М. Кирова

Мастер спорта СССР.

В 2000 году возглавил клуб "НБА" (Нижегородская баскетбольная академия), организованный на базе баскетбольной команды Волжского инженерного педагогического института (ВИПИ), совмещая должности гендиректора, главного тренера и врача. Команда дважды становилась серебряным призёром высшей Лиги.
В 2008 году клуб получил название "Нижний Новгород".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля