Спорт

"Умную" спортплощадку установят в Оренбурге

Оренбург. 19 мая. НТА-Приволжье — "Умную" спортплощадку установят в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, по результатам конкурсного отбора Оренбург получит софинансирование закупки необходимого оборудования для строительства многофункциональной спортивной площадки.

Согласно информации, соответствующее распоряжение о распределении субсидии из областного бюджета муниципалитетам уже подписал губернатор Денис Паслер.

"Умный" спортобъект будет оснащён аппаратным цифровым контролем занимающихся и аппаратным методическим сопровождением для самостоятельных занятий физкультурой и спортом. 20 млн рублей на его создание будет выделено из федерального бюджета в рамках
проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)", ещё 4,39 млн рублей - из областного бюджета.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом в регионе вдвое увеличено финансирование на строительство новых спортивных объектов. Так, в рамках проекта "Спорт – норма жизни" планируется построить четыре малые спортивные площадки ГТО в Акбулакском, Беляевском, Кваркенском и Матвеевском районах. Ещё столько же смонтируют в Новотроицке, Оренбурге, Оренбургском и Северном районах в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры, спорта и туризма".

В 13 муниципальных образованиях области оборудуют 16 площадок для игры в мини-футбол: в Бузулуке, Новотроицке, Оренбурге (три поля), Орске, Кувандыкском ГО, Акбулакском, Беляевском, Бузулукском, Красногвардейском, Октябрьском, Оренбургском (2 поля), Сакмарском и Тоцком районах.

Кроме того, намечено модернизировать футбольные поля и легкоатлетические беговые дорожки в Бугуруслане, Сорочинском городском округе и Асекеевском районе.

Также в этом году должна быть разработана проектная документация ледовой арены с двумя катками в Оренбурге. Начало строительства объекта запланировано на 2023 год, ввод в эксплуатацию – в 2024 году.

Всего на строительство, реконструкцию и оснащение спортивных объектов в регионе в этом году направят 372,6 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Спорт»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля