Спорт

Международный фестиваль Grand Skate Tour собрал 5 тыс. участников

Международный фестиваль Grand Skate Tour собрал 5 тыс. участников
Нижний Новгород. 14 сентября. НТА-Приволжье — Международный фестиваль экстремальных видов спорта Grand Skate Tour прошел в Москве на ВДНХ с 2 по 11 сентября. Его участниками стали 5 тыс. спортсменов из 30 регионов России и 28 стран мира.

Первыми в этом году прошли соревнования по роллер-спорту и самокатному спорту. С 5 сентября стартовал II международный форум-фестиваль новых олимпийских видов спорта стран СНГ. Он собрал более 150 участников и экспертов, которых ждали дискуссии о развитии скейтбординга, мастер-классы, обучение тренерству, судейству и другое.

Завершили фестиваль соревнования по скейтбордингу и лонгбордингу. Победителями среди женщин стали россиянки Екатерина Шенгелия, Лилия Суханькова и Мария Ожигова. Победителем соревнований среди мужчин стал аргентинец Матиас дель Олио. На втором и третьем месте оказались россияне Ивон Мартинез и Егор Кальдиков.

"Скейтбординг очень важен для общества, он дает людям чувство сопричастности, общности, меняет жизни. Я уверен, что Grand Skate Tour изменил жизни многим людям!", - отметил Матиас дель Олио.

У гостей и участников фестиваля также была возможность посетить тематическую выставку "Скейтбординг: самая "долгоиграющая" уличная культура". На ней рассказывалось о развитии скейтбординга в России, были представлены модели первых выпущенных скейтбордов.

Фестиваль экстремальных видов спорта Grand Skate Tour проводится во второй раз, впервые он прошел в декабре 2021 года в Нижнем Новгороде. Организатор проекта - Федерация скейтбординга России.

"Мы гордимся тем, что фестиваль, который зародился в Нижнем Новгороде, теперь принимает у себя столица", - рассказал заместитель губернатора региона Андрей Бетин. В конце 2021 года 500 участников фестиваля принимал Нижний Новгород.

Президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин отметил, что в этом фестивале удалось объединить "культурную, историческую и образовательную часть, в результате получился уникальный продукт". Он также добавил, что они "открыты всем странам мира, не только богатым, где уже сформировался скейтбординг, но и тем, кто только движется в этом направлении", потому что катаются на скейтах во всем мире. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля