Спорт

Академию настольного тенниса начали строить в Оренбурге

Академию настольного тенниса начали строить в ОренбургеОренбург. 18 ноября. НТА-Приволжье — Академию настольного тенниса начали строить в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня, 18 ноября, в Оренбуржье началось строительство первой в России Академии настольного тенниса. Она разместится рядом с Центром настольного тенниса, открытым в 2013 году.

Учреждение рассчитано на 100 спортсменов, учебно-тренировочный процесс здесь будет круглогодичным. В четырехэтажном здании предусмотрены жилые, тренировочные и рекреационные помещения, в том числе сауна и медпункт. Помещение оснастят безбарьерной средой для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также предусмотрена многофункциональная спортивная площадка.

Администрация Оренбурга реконструирует прилегающую к новому объекту проезжую часть, обеспечит уличное освещение и организует автобусный маршрут.

Завершить строительство планируется в IV квартале 2024 года.

Создание спортивного центра финансирует ПАО "Газпром", после завершения строительства он перейдёт на баланс региона.

Будущая Академия продолжит спортивные традиции оренбургского клуба настольного тенниса "Факел-Газпром" – действующего Чемпиона России, самого титулованного клуба в Европе. Её открытие позволит Оренбургу закрепить за собой статус главного центра подготовки резерва этого вида спорта в России.

В режиме ВКС оренбуржцев поздравили председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и помощник президента РФ Игорь Левитин.

По словам губернатора Дениса Паслера, также принявшего участие в церемонии, настольный теннис - один из любимых видов спорта в Оренбуржье, им занимаются свыше 20 тыс. жителей; а клуб "Факел-Газпром", 20-летие которого отмечалось в прошлом году, - гордость региона.

"В 2013 году ПАО "Газпром" построил в Оренбуржье Центр настольного центра России. За годы его работы создана одна из лучших школ настольного тенниса в мире. Молодые оренбургские теннисисты наряду с прославленной командой ежегодно становятся победителями всероссийских соревнований.  Это огромный потенциал, опыт, знания и мастерство, которые позволяют выйти на новый уровень развития спорта. Очевидно, что Академия настольного тенниса нам нужна. Одарённые ребята из Оренбуржья и других регионов смогут тренироваться рядом со звездами первой величины, учиться у лучших тренеров и, уверен, в дальнейшем достойно представлять нашу область и страну на соревнованиях. Мы благодарны "Газпрому", лично Алексею Борисовичу Миллеру за эту возможность", - сказал Денис Паслер.

Напомним, о планах по строительству Академии настольного тенниса Денис Паслер объявил в ходе встречи с руководством и игроками оренбургского клуба настольного тенниса "Факел-Газпром" в минувшем августе. В этом году оренбургский клуб в 11 раз завоевал титул чемпиона России.

Принята стратегия развития клуба настольного тенниса "Факел-Газпром" до 2030 года. Она включает задачи по развитию инфраструктуры, улучшению материально-технической базы, а также условий для занятий настольным теннисом. В ближайшие годы предполагается формирование и развитие сети филиалов в Оренбургском, Бузулукском, Переволоцком районах и Соль-Илецком городском округе, проведение на базе Центра настольного тенниса России летних тренировочных лагерей с привлечением высококвалифицированных тренеров и спортсменов.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля