Спорт

Нижегородские аэронавты получили кубок за пролёт над армянской горой Арарац

Нижегородские аэронавты получили кубок за пролёт над армянской горой АрарацНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — Нижегородские аэронавты получили кубок за пролёт над армянской горой Арарац.

Как сообщил руководитель нижегородского клуба воздухоплавателей "Sharnn" Георгий Зименко, результат команды в рамках гонки на кубок Арагац (Aragats Cup Race) в Армении признан лучшим.

Точные данные GPS были объявлены непосредственно перед награждением — 38 м. отклонение в горизонтали и 290 м. по вертикали.

Напомним, перелёт над горой Арарац был осуществлён 18 января пилотами трёх государств: Армения, Грузия, Россия. Старт был дан неподалёку от Гюмри в 7:20, приземление успешно прошло через 3,5 часа около Еревана.

После выполнения задания пилот из Казани Андрей Ермолаеву поднял российский аэростат на высоту 5,448 тыс. м.

Основной проблемой высотных полётов Георгий Зименко назвал плохую работу горелки — "газ не хочет гореть в условиях отсутствия кислорода".

"С 5448 начали интенсивный спуск, Андрей сжёг перчатки и передал управление аэростатом обратно мне. Уже через 25 минут аэростат был в горизонтальном полёте в 20 метрах от земли. Скорости на приземлении были небольшие и мы смогли безопасно приземлиться в 100 метров от дороги, почти на окраине Еревана", - поделился впечатлениями он.

На такой высоте бывают сложности с дыханием, может остро чувствоваться нехватка кислорода, поэтому все люди на борту имели кислородное оборудование.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Прямые авиарейсы соединят Саранск с Махачкалой Регион: Мордовия Полеты в Анталью из Саранска запустят с 28 мая Регион: Мордовия 80 кировских педагогов пройдут переподготовку по обучению управлению дронами Регион: Киров Географию полетов из Кирова планируют расширить вдвое к 2035 году Регион: Киров
Ту-204 после 5 лет хранения в Ульяновске вернули к перевозке пассажиров
Ту-204 после 5 лет хранения в Ульяновске вернули к перевозке пассажиров Регион: Ульяновск
Red Wings откроет авиарейсы из Нижнего Новгорода в Тюмень с 3 апреля
Red Wings откроет авиарейсы из Нижнего Новгорода в Тюмень с 3 апреля Регион: Нижний Новгород
Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия
Аэростаты из Башкирии и Марий Эл стали лидерами "Российской зимней гонки"
Аэростаты из Башкирии и Марий Эл стали лидерами "Российской зимней гонки" Регион: Башкирия
Нижегородский "Сокол" отчитался о выполнении ГОЗ
Нижегородский "Сокол" отчитался о выполнении ГОЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта