Спорт

Тысячи любителей бега приняли участие в "Марафоне Нижний Новгород"

Тысячи любителей бега приняли участие в "Марафоне Нижний Новгород"Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде 27 августа при поддержке правительства Нижегородской области прошел ежегодный легкоатлетический забег – «Марафон Нижний Новгород».

На старт вышли около 8 тысяч любителей бега со всей страны.

Как сообщают организаторы забега, соревнование проходило на дистанциях 3, 10 и 42,2 км. Маршруты забега охватили главные достопримечательности Нижнего Новгорода вблизи стрелки двух рек - Оки и Волги: живописные набережные и мосты, Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, собор Александра Невского, бывшую фабрику «Маяк», усадьбы купеческих времен и соборы разных веков. Дистанции 10 и 42,2 км были сертифицированы Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS).


«Любителей и профессионалов бега привлекает красота города и атмосфера, потому что марафон проходит по самым красивым центральным улицам Нижнего Новгорода. И это, безусловно, повод приехать сюда, посмотреть и пробежать. Мы также организовали 12 точек поддержки по трассе, где каждый из жителей мог прийти, получить от нас атрибутику, поболеть и поддержать всех участников марафона. Чтобы устроить праздник спорта и для тех, кто участвует в забеге, и для тех, кто болеет», — отметил директор забега «Марафон Нижний Новгород» Денис Анников.

«Марафон Нижний Новгород», полюбившийся нижегородцам как «Марафон 800», в этом году - особенный, он проходит в год столетия отрасли физической культуры и спорта и радует новым названием в честь нашего любимого города. Нижегородцы однозначно любят бег. За последние пять лет самые массовые нижегородские забеги собрали около 50 000 участников, более 2 500 человек занимаются беговыми дисциплинами профессионально. Рад, что популярными на забеге становятся не только короткие дистанции на 1 и 3 км, привычная 10-километровая трасса, но и марафонская дистанция в 42,2 км. Есть стимул развивать марафонское движение в регионе и дальше», — подчеркнул министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

Наряду с любителями в забеге приняли участие и профессиональные спортсмены. Основная интрига развернулась на дистанции 10 км как у мужчин, так и у женщин. В женском зачете за победу боролись обладательница лучшего результата России на 10 км в 2023 году Анна Викулова, многократные чемпионки России по лёгкой атлетике Екатерина Ивонина и Ольга Вовк. Первой финишировала Ольга Вовк с результатом 32:23. Среди мужчин сохранялось противостояние между победителем прошлого года Ринасом Ахмадеевым, обладателем лучшего результата России на 10 км в 2023 году Дмитрием Неделиным, многократным чемпионом России Константином Плохотниковым. Самым быстрым атлетом в итоге стал Ринас Ахмадеев, показав время 28:43.

Борьба развернулась и на марафонской дистанции. В мужском зачете лучшим стал Алексей Петраков с результатом 2:22:39. Среди женщин первой финишировала Елена Толстых, преодолев 42,2 км за 2:43:32.

Независимо от результата, каждый участник получил на финише памятную медаль с символикой марафона.

Наблюдать за состязанием лучших легкоатлетов страны можно было во время прямой трансляции на странице «Марафона Нижний Новгород» в социальной сети «ВКонтакте». Ее посмотрели более 200 тысяч человек.

Кроме того, марафон стал яркой завершающей точкой эстафеты «100 красивых мест Нижегородской земли», стартовавшей 22 августа в честь столетия отрасли физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде и охватившей все муниципалитеты региона.

СПРАВКА

Первый «Марафон Нижний Новгород» (ранее – «Марафон 800») состоялся в 2021 году и был приурочен к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. Организатор мероприятия – Лига Героев при поддержке правительства Нижегородской области.

Дополнительная информация о мероприятии размещена на сайте: https://marathon52.ru

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Каркас нижегородского ледового дворца завершен на 90% Регион: Нижний Новгород Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля