Спорт

Чемпионат Нижегородской области среди ветеранов прошел в новом шахматном клубе Сергея Карякина

Чемпионат Нижегородской области среди ветеранов прошел в новом шахматном клубе Сергея КарякинаНижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье — В Штабе общественной поддержки «Единой России» завершился первый Чемпионат Нижегородской области среди ветеранов, проведенный в новом шахматном клубе Сергея Карякина.

По информации пресс-службы Штаба, соревнование проводилось в 7 туров с обсчетом Российского рейтинга. Главным судьей соревнований выступил Алексей Жауров.

«Это наш традиционный чемпионат, который мы проводим в Нижнем Новгороде уже не первый год. Чемпионат важный, так как здесь идет отбор участников на Чемпионат России. На площадке Штаба собрались наши ветераны спорта, гордость Нижегородской области, представляющие в прошлом регион на крупнейших соревнованиях, - отметила директор Федерации шахмат Нижегородской области Татьяна Хилова. – В следующем году турниров будет больше, а, значит, еще больше возможностей потренировать свои навыки игры в шахматы».

Победителями турнира стали

среди мужчин:

1 место - Александр Платонычев
2 место - Олег Репин
3 место - Сергей Кузнецов

среди женщин:

1 место - Светлана Черникова
2 место - Лариса Абрамян
3 место - Валентина Милашевская.

Кроме того, в этот же день в Штабе был дан старт областному шахматному турниру «Молодой Гвардии». Игры пройдут в 2 этапа – на муниципальном и региональном уровне в Нижнем Новгороде и районах области с декабря по март 2024 года.

По словам заместителя руководителя Штаба общественной поддержки Шамиля Мансурова, кроме турниров, в Штабе по воскресеньям проходят так называемые вечера свободной игры, «шахматный коворкинг», где нижегородцы могут поиграть с соперниками любого уровня.

«После Нового года совместно с региональной Федерацией шахмат мы откроем на нашей площадке шахматную школу. Занятия в ней будут бесплатными. А также будем проводить «шахматные дебаты» с разбором партий, встречами и лекциями от известных спортсменов. Благодарю Федерацию шахмат за помощь в организации и работе Шахматного клуба Сергея Карякина», - сказал в заключение Шамиль Мансуров.

Напомним, 23 ноября 2023 года в Штабе общественной поддержки губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин и международный гроссмейстер, вице-чемпион мира по шахматам, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Карякин дали старт пилотному проекту «Шахматный клуб Сергея Карякина».

По словам Глеба Никитина, «открытие Шахматного клуба даст дополнительный стимул жителям города и области обучиться этой уникальной игре». В ближайшее время подобные клубы будут открыты во всех региональных Штабах общественной поддержи.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Каркас нижегородского ледового дворца завершен на 90% Регион: Нижний Новгород Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля