Чемпионкой Азии по шахматам стала нижегородка Кристина Завиваева

фото : пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Чемпионкой Азии по шахматам стала нижегородка Кристина Завиваева. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Турнир проходил в ОАЭ. Кристина Завиваева стала лучшей в турнире среди девочек до 10 лет. Она одержала победу в 8 партиях из 9. Второе и третье место заняли представительницы Новой Зеландии и Индии соответственно.

Напомним, Федерация шахмат России в 2023 году официально перешла в Азиатскую шахматную федерацию.
Чемпионат Азии по своему представительству считается более сильным.

Отметим, что Кристина Завиваева стала первой в истории России чемпионкой Азии по шахматам среди девочек. Глава региона Глеб Никитин поздравил нижегородку с победой.

«Запомнил Кристину, когда с Сергеем Карякиным открывали Шахматный клуб. Шахматы - прекрасный вид спорта, и очень здорово, что Нижний Новгород вновь звучит на международной спортивной арене. Это хорошее подтверждение интеллектуальному потенциалу региона», - сказал Глеб Никитин.

Отметим, что Кристина Завиваева тренируется у Антона Яценко в нижегородской спортивной школе №9 г.

Всего в чемпионате Азии принимали участие 629 шахматистов из 28 стран. Россию представляли 70 шахматистов. В общей сложности наши шахматисты выиграли 9 медалей : четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. По итогам первенств Азии по классическим, быстрым шахматам и блицу российские шахматисты в общей сложности завоевали 26 медалей, на втором месте Индия (19), далее идут Вьетнам (18), Казахстан (10) и Китай (8).

Ранее сообщали, что в новом шахматном клубе Сергея Карякина, прошел первый чемпионат Нижегородской области среди ветеранов спорта.

Регион: Нижний Новгород

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
ХК "Торпедо" подписал контракт с обладателем Кубка Стенли Николаем Хабибулиным
ХК "Торпедо" подписал контракт с обладателем Кубка Стенли Николаем Хабибулиным Регион: Нижний Новгород