Фоторепортажи

100-летие первого регулярного пассажирского рейса отпраздновали в Нижнем Новгороде

15 июля 2023 года исполнилось 100 лет первому регулярному пассажирскому рейсу. В честь юбилея в Нижнем Новгороде прошли праздничные мероприятия.

"Столетие работы регулярной гражданской авиации - важная дата для всей страны. В 1923 году первый рейс связал Москву с Нижним Новгородом. В течение XX века советская авиаотрасль набирала обороты и стала одной из лучших в мире. Важно помнить, с чего начиналась эта страница нашей истории, сохранить для потомков имена энтузиастов. Сейчас авиаперевозки играют огромную роль, при этом в связи с внешними вызовами усиливается и роль отечественных решений. Поздравляю с юбилеем всех, кто работает в отрасли!" - отметил значимость этой даты губернатор Глеб Никитин.

Утром в аэропорту встречали специальный рейс "Аэрофлота", который обслуживали бортпроводники в ретроуниформе, а пассажиры получили памятный сертификат и коллекционный значок. Прямо из терминала они могли отправить юбилейную открытку. Также в аэропорту прошло гашение специальной почтовой продукции.

Кроме того, в ходе авиашоу над Стрелкой выступила пилотажная группа "Русь" на пяти самолётах Л-39, а многократная чемпионка мира по самолётному спорту Светлана Капанина выполнила показательный полет на двухместном пилотажно-тренировочном самолете EXTRA 330LX. Приняли участие в шоу и учебно-боевой самолёт Як-130, Як-52 и сверхзвуковой реактивный истребитель МиГ-29УБ.

Фотограф: Кира Мишина, Кирилл Мартынов, пресс-служба Нижегородской ярмарки

Все альбомы раздела «Фоторепортажи»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
27 апреля