Комментарии

"Разливайки в жилых домах создают огромные проблемы для жителей"

"Разливайки в жилых домах создают огромные проблемы для жителей"
Нижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье — "Разливайки в жилых домах создают огромные проблемы для жителей", - Вадим Булавинов.

Депутат Госдумы  Вадим Булавинов принял участие в эксперт-клубе "Комсомольской правды" "ОколоКремля" на тему "Наливайки шаговой доступности: как
законодательно бороться со спаиванием нижегородцев" 27 августа. Он высказал мнение, что нет решения на поверхности, как запретить ночную продажу алкоголя в разливайках-рюмочных.

"В 2017 году общество "Трезвая Россия" проводила рейтинг трезвости, и, к сожалению,
Нижегородская область оказалась на 80-м месте среди субъектов Российской Федерации", -
напомнил политик.

"Это говорит о том, что для нас проблема спаивания населения крайне важна, актуальна и, безусловно, ее надо решать. Мы на уровне Госдумы принимали решения по ограничению продажи спиртного, но оно распространялось только на продажу в магазинах. И вы знаете, что у субъектов было право вводить дополнительные ограничения. Так, в Нижегородской области запрещена продажа алкоголя с 22:00 до 9:00. Что касается продажи алкоголя в магазинах, субъекты имеют возможность регулировать этот процесс", - добавил он.

"Но сегодня мы говорим о разливайках – рюмочных. И они под видом баров и кафе продают алкогольную продукцию 24 часа в сутки. Очень часто они находятся в бывших квартирах. Естественно, это создает огромнейшие трудности для людей, проживающих в этих домах. Потому что тот контингент, который пользуется этими рюмочными в ночное время, не всегда адекватно себя ведет и пугает даже своим внешним видом", - уточнил депутат.

"Это очень серьезная проблема, которую сходу не решить. Законодательное собрание тоже выступает с инициативой внести дополнительные ограничения. Казалось бы, решение – можно запретить разливайки в жилых домах. Но у нас есть огромное количество всевозможных кафе и баров, которые исторически находятся в многоквартирных домах. Каким-то шаблоном и махом тут вопрос не решить. В то же время большое количество этих разливаек находятся в квартирах, и есть предложение ограничить метраж. Но ничто не мешает им выкупить две квартиры, и проблема не будет решена", - резюмировал Вадим Булавинов.

Все новости раздела «Комментарии»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта