Интервью

Нельзя говорить, что нас вдруг взяли и признали исследовательским университетом

Нельзя говорить, что нас вдруг взяли и признали исследовательским университетом

На вопросы агентства "НТА-Приволжье" отвечает ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) Евгений Чупрунов.

Евгений Владимирович, ННГУ вошел в список национальных исследовательских центров России. Получит ли в связи с этим ННГУ дополнительные средства на развитие?

Действительно, принято решение о том, что нашему вузу присваивается категория "национальный исследовательский университет". Таких университетов теперь в стране 14, из них только 2 классических университета: Новосибирский и Нижегородский. Все остальные – специализированные вузы: технические университеты, Высшая школа экономики, три университета, так или иначе связанные с авиацией, космической техникой. Это означает, что мы признаны в числе вузов, составляющих элиту российского образования. Я считаю, что для Нижегородского университета и Нижегородской области это является событием историческим.

Но нельзя говорить, что нас вдруг взяли и признали исследовательским университетом. Это решение имеет историю. Историю всего Нижегородского (Горьковского) университета. Более чем за 90 лет мы никогда не были в числе отстающих или середняков. Это неоднократно признавалось и государством, и обществом. Советское государство наградило Горьковский государственный университет орденом Трудового Красного Знамени. Это была очень высокая оценка нашего вклада в развитие экономики, науки и образования. В 2006 году ННГУ вошел в число первых 17 вузов, которые выиграли право выполнять национальный проект "Образование". Мы сделали это успешно, и это был хороший шаг к тому, чтобы стать национальным исследовательским университетом. В 2007 году мы участвовали в очень большой государственной программе по созданию центров нанотехнологий в вузах. Мы успешно участвовали и участвуем в ряде других научно-образовательных программ.

В настоящее время университет ведет большую научно-исследовательскую работу, в том числе совместно с десятками крупных промышленных предприятий и НИИ, является базовым вузом для Нижегородского научного центра Российской Академии наук. Ко всему этому следует добавить, что мы ведем активную международную деятельность, университет выполняет ряд важных социальных программ и, самое главное, наши выпускники пользуются неизменным спросом на рынке труда. Все перечисленное, с одной стороны, обеспечило нашему университету признание, с другой – является составной частью того, что государство понимает под Национальным исследовательским университетом.

Такое звание позволяет нам и обязывает нас ускоренно развиваться. Уже в этом году на развитие научной деятельности и учебного процесса государство выделило Нижегородскому университету достаточно большое финансирование - 250 млн. рублей только средств федерального бюджета. Кроме того, мы еще обязаны вложить 50 млн. своих денег в качестве софинансирования. 300 млн. рублей – это неплохая сумма за год.

Эти деньги пойдут на оснащение учебных и научных лабораторий, на повышение квалификации преподавателей и сотрудников, на некоторые менее затратные, но очень важные вещи, например, на разработку системы качества и так далее.

Одно из требований государства к Национальным исследовательским университетам - это выполнение некоторых обязательств, которые берет на себя вуз. Кто-то придумал хороший лозунг для программы Национальных исследовательских университетов: деньги в обмен на обязательства. Обязательства касаются улучшения нашей преподавательской, научной, инновационной деятельности. Они количественные и прописаны по каждому году. Поэтому, кроме того, что мы будем получать бюджетные деньги, тратить их, создавать новые лаборатории, направления, мы еще должны будем в конкретных цифрах отчитываться перед государством о том, как мы улучшаемся, совершенствуемся.

Получение 250 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию программ этого года ожидается в ближайшие дни, мы уже готовим документы для проведения конкурсов.

Средства, которые станет осваивать университет в 2009 году, будут направлены в основном на развитие наших работ в области физики наноструктур и нанотехнологий, которые мы ведем совместно с Институтом физики микроструктурур РАН, на кардинальное улучшение нашей издательской базы. В плане серьезная поддержка учебно-научного центра "Живые системы", который мы развиваем совместно с Институтом прикладной физики РАН и Медицинской академией. Вообще, мы собираемся поддерживать университетские учебно-научные центры. Это касается как естественно-научных, так и гуманитарных направлений.

Повышение квалификации сотрудников уже осуществляется достаточно стандартным образом. Оно началось еще до того, как мы получили категорию национального исследовательского университета. Мы, с одной стороны, договариваемся с ведущими научными и учебными центрами и посылаем туда наших преподавателей - это Москва, Петербург, Новосибирск, зарубежные центры. С другой стороны, мы принимаем у себя преподавателей, научных сотрудников. Мы, в частности, недавно выиграли большой проект по организации у себя повышения квалификации и переподготовке по целому ряду наукоемких направлений.

Президент РФ Дмитрий Медведев создает комиссию по совершенствованию системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Он подчеркнул, что отменять ЕГЭ не планируется. Каково Ваше отношение к ЕГЭ, как Единый госэкзамен отразился на работе университета?

Это сложный вопрос. Я бы разделил все проблемы, связанные с ЕГЭ, на 2 части: то, что относится к выпускным школьным экзаменам – школьный ЕГЭ, и то, что относится к системе поступления в вузы. Школьный ЕГЭ ввели, как я понимаю, чтобы создать хоть какой-то объективный контроль со стороны государства за качеством выпускников школ. Это, конечно, пока несовершенная система, но хоть какой-то шаг в этом направлении. Необходимость этого в последние годы была очевидна практически всем, кто имеет отношение к образованию. Качество знаний выпускников школ в последние годы резко упало. Это мы хорошо знаем по результатам вступительных экзаменов. А вот, например, количество медалистов среди выпускников достигло невероятных размеров. Как говорится, без комментариев…

Что касается приема в вузы, я бы тут ругал не ЕГЭ, а саму систему, которая была выработана и создала массу проблем и вузам, да и выпускникам тоже. Я могу с гордостью сказать, что ННГУ выполнил план приема по всем группам специальностей, не нарушив при этом ни одной буквы правил, инструкций, постановлений, касающихся порядка приема. Но это стоило нам страшных усилий.

Проблема состоит в том, что в течение всего времени приема приемные комиссии обязаны работать не с реальными абитуриентами, а некоторыми их намерениями, причем, месячной или более давности. Мы обязаны считать среди своих абитуриентов даже тех, кто уже фактически зачислен в другие вузы, но не забрал свои документы из нашей приемной комиссии. Это не только создает трудности приемной комиссии, но, самое главное, препятствует другим абитуриентам с чуть меньшими баллами, но серьезными намерениями поступить на выбранную специальность.

Вся система может быть реформирована одним простым решением: пусть абитуриент подает документы хоть в 50 или 100 вузов, это совершенно не принципиально, но мы должны иметь возможность принять всех, кто принес аттестаты.

Вузы сейчас фактически отстранены от приема абитуриентов. Существующую систему приема можно довести до логического завершения, создать в Москве агентство, в которое абитуриенты посылают документы с указанием специальности и вуза, там потом производится их отбор и распределение по вузам, а нам лишь присылают списочный состав поступивших. Логическое завершение того, что происходило этим летом.

Еще одной проблемой, я бы сказал, стратегического значения, которая возникла в связи с новой системой приема, является разрушение всей системы профориентации молодежи. Положительный образ, который создает телевидение, радио, пресса, это образ менеджера. Считается, что престижно не производить что-то, а регулировать финансовые потоки. Да, так во многом живут развитые страны. Однако, США, например, могут пригласить для выполнения работ множество иностранцев. Мы этого не можем сделать, и поэтому должны готовить своих научных работников, инженеров, специалистов среднего звена и пр.

Первая сессия покажет, как отразилась на вузах новая система приема.

Ряд российских университетов получил право проводить дополнительные вступительные испытания для абитуриентов по профильным предметам? Планируется ли в ННГУ ввести подобные испытания и есть ли для этого возможность?

Да, это возможно, но мы пока такой вариант не рассматриваем.

Ранее высказывалась идея строительства комплекса общежитий, целого студенческого городка для студентов разных вузов Нижнего Новгорода. Как развивается ситуация с этим проектом?

Пока никак. Этот проект застрял – из-за кризиса, из-за изменений в законодательстве и по целому ряду других причин. Но вообще это серьезная проблема. За последние годы число студентов университета выросло в разы. Однако последнее общежитие было построено еще в советское время. У нас большой дефицит мест в общежитиях по отношению к числу тех иногородних студентов, которые у нас учатся, и тех абитуриентов, которые хотят к нам поступить. У нас есть проект строительства общежития на нашей площадке. Поэтому, если будет поддержка государства, мы обязательно его построим.

Еще в конце 2007 года говорилось о строительства базового модуля бизнес-инкубатора ННГУ. Его стоимость озвучивалась на уровне 450 млн. рублей. На какой стадии находится реализация проекта?

На той же стадии. У нас есть проект здания и есть некоторая концепция - что такое бизнес-инкубатор в вузе. Мы хотим, чтобы помимо сдачи площадей в аренду и предоставления простейших услуг (телефон, Интернет) бизнес-инкубатор помог малым наукоемким фирмам воспользоваться потенциалом университета. Речь идет о патентных, технических, PR-услугах и др.

Хочу сказать, что идею строительство такого бизнес-инкубатора ННГУ активно поддерживал губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. Я думаю, что когда экономическая ситуация в стране вернется в нормальное русло, мы к этому разговору вернемся.

Мы знаем, что из бюджета Нижегородской области в 2009 году планировалось выделить 150 млн. рублей на создание суперкомпьютерного вычислительного центра на базе ННГУ. В какой стадии находится реализация проекта на данный момент? Выделены ли бюджетные средства?

Информация правильная. Действительно, планировалось, что из нескольких источников, в том числе из бюджета Нижегородской области и средств ННГУ, будет профинансировано создание у нас суперкомпьютера. Это находится в русле последних усилий правительства – мощные суперкомпьютеры могли бы решать очень серьезные задачи, связанные с самолетостроением, с моделированием живых систем и многим другим.

К сожалению, этот процесс затормозился по известным причинам – кризис. Но говорить о том, что мы отказались от этой идеи, нельзя. Однако технологии построения суперкомпьютеров быстро меняются, поэтому если мы к этому в ближайшее время будем возвращаться, то не факт, что будет использоваться так же самая идея, что и раньше. Короче говоря, суперкомпьютер в Нижегородском университете будет. Это задача не такого уж далекого будущего.

Из Ваших слов следует, что кризис "затормозил" реализацию многих проектов. Какие еще изменения в университете были вызваны кризисом?

Нам разрешили не уменьшать число бюджетных мест, поэтому в этом году университет принял примерно столько же, сколько и ранее. Несколько сократилось финансирование наших расходов со стороны федерального бюджета, но мы его покрываем за счет наших внебюджетных средств. Поэтому студенты, которые у нас обучаются, и преподаватели, которые у нас работают, с точки зрения их отношений с университетом кризиса особо почувствовать не должны - у нас тепло, мы не ограничили подачу электроэнергии, зарплата платится вовремя, мы покупаем оборудование, мы участвуем во многих программах. Государство, кстати, не сократило грантовую часть финансирования научных исследований, то есть мы активно участвуем в различных конкурсах на получение научных грантов.

В июне было подписано соглашение о сотрудничестве ННГУ с Приволжским окружным медицинским центром. Какие конкретные шаги уже сделаны в этом направлении?

Соглашение о сотрудничестве – это не отдельный шаг, его надо рассматривать в определенном контексте. В университете уже несколько лет идет работа по формированию нового учебного и научного направления. Речь идет о биомедицине.

Перспектива развития медицины и биологии во многом связана с широким применением лазерных и нанотехнологий, других новейших достижений современной физики. У нас сейчас активно формируется научно-образовательный центр "Живые системы", в котором реализуется эта идея. Университет, кстати, в этом году выиграл достаточно большой научный грант на проведение работ в данном направлении. ННГУ в этом активно сотрудничает с Институтом прикладной физики Российской Академии наук (ИПФ РАН) и с Нижегородской государственной медицинской академией. И договор с Приволжским окружным медицинским центром нужно рассматривать как часть работы по формированию этого научного и учебного направления.

Недавно в Нижнем Новгороде прошла городская конференция "Единой России", и участники ее обратились в политсовет Нижегородского регионального отделения партии с просьбой включить в городское отделение партии дополнительно 3 человек, в том числе и Вас. Почему, как Вы думаете, возникла необходимость в создании городского отделения партии и, впоследствии, в расширении состава политсовета этого отделения?

Я думаю, что это связано с совершенно естественными вещами. Партия строится по территориальному признаку. Это означает, что в каждом территориальном образовании должно быть свое отделение. Я думаю, что ничего плохого, что в городе Нижнем Новгороде, в таком большом территориальном образовании, будет существовать свое отделение партии. У Нижнего Новгорода есть свои особенности, которые могут отличаться от областных.

Почему именно сейчас? Наверное, потому, что впереди выборы, а политическая партия создается для борьбы за власть, и все ее действия должны быть направлены на то, чтобы эту борьбу выиграть. По-видимому, руководство считает, что такой шаг поможет лучше провести выборы.

Почему меня пригласили в городской политсовет и с чем это связано, тоже понятно: я возглавляю вуз, в котором учится и работает более 50 тыс. человек. Мы в университете не можем заниматься политической деятельностью, но ректор такого большого учебного заведения, наверное, будет небесполезен в политсовете.

Недавно, в сентябре, руководитель управления Росимущества по Нижегородской области Андрей Бухаров заявил о том, что жилой комплекс "Подсолнухи" может быть признан незаконным и что постройки могут быть переданы в собственность государства. Он мотивировал это тем, что ННГУ как пользователь земельного участка взял на себя полномочия собственника и начал строить без согласования собственника. Как Вы можете прокомментировать его слова?

Ситуация следующая: в 2004 году был заключен инвестдоговор, о котором говорил Андрей Бухаров. В 2007 году вышло постановление правительства, которое определяет порядок заключения таких договоров. Понятно, что за 3 года многие изменилось, и понятно, что многие документы, которые принимались в 2004 году, не соответствуют этому постановлению.

Вопрос этот, насколько я знаю, был согласован собственником земли с Федеральным агентством по образованию (есть соответствующее письмо его руководителя Григория Балыхина). В настоящее время мы занимается тем, что совместно с территориальным управлением Росимущества и Федеральным агентством по образованию устраняем недостатки существующих договоров и приводим всю документацию в соответствие с действующим законодательством.

Совсем недавно мы получили письмо от застройщика, который сообщает, что готов возобновить строительство, если мы урегулируем все недоразумения, связанные с указанными выше проблемами.

В заключение хочу сказать, что у нас, как и у многих, есть проблемы. Но мы много работаем и с оптимизмом смотрим в будущее. А самое главное – в Нижнем Новгороде теперь есть официально признанный Национальный исследовательский университет. И это дает новые возможности для развития науки и образования в нашем регионе. Это просто здорово!

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля