Суд прекратил уголовное дело в отношении председателя правления Облпотребсоюза Пыркова
Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье – Мировой суд Нижегородского района Нижнего Новгорода прекратил уголовное преследование председателя правления нижегородского Облпотребсоюза Николая Пыркова обвиненного в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в суде Нижегородского района Нижнего Новгорода.
По словам собеседника агентства, потерпевшая сторона - министерство финансов Нижегородской области и подсудимый, в связи с полным возмещением им ущерба, договорились о примирении.
Как сообщалось ранее со ссылкой на Следственный отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Нижегородской области, следователи в декабре 2008 года направили в суд уголовное дело по обвинению председателя правления нижегородского Облпотребсоюза Николая Пыркова в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").
По материалам следствия, в период 2003-2005 годов обвиняемый, являясь тогда депутатом Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), воспользовавшись своими должностными полномочиями, дважды включал в областную программу льготного финансирования одно из закрытых акционерных обществ, на которое не распространялось действие программы. При этом сам обвиняемый являлся соучредителем данного ЗАО. В результате государству был причинен ущерб на общую сумму 983,225 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области в конце августа 2007 года возбудила уголовное дело в отношении Н.Пыркова по ст.159 УК РФ ("Мошенничество") и ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").
В 2003-2005 годах правительство области реализовывало программу по поддержке организаций потребительской кооперации, в рамках которой указанные предприятия получали в коммерческих банках на льготных условиях денежные средства в виде кредитов, при этом часть процентной ставки за пользование кредитом выплачивалась из областного бюджета.
Для получения в банке льготного кредита организации потребительской кооперации оформляли заявку и предварительно согласовывали ее с Облпотребсоюзом. После чего перечень заемщиков утверждался министерством экономики и развития предпринимательства области.
На тот период времени Н.Пырков, занимая должность председателя правления областного союза потребительских обществ, являлся акционером ЗАО "Универсал", имея в собственности 76,06% акций данного предприятия.
При этом, Н.Пырков, заведомо зная об отсутствии у ЗАО "Универсал" статуса организации потребительской кооперации, действуя в интересах общества и используя свое служебное положение председателя правления Облпотребсоюза, неоднократно включал сведения о нем в перечень заемщиков организаций потребительской кооперации, подлежащих льготному кредитованию.
После чего, ЗАО "Универсал" 4 раза получало в различных банках льготные кредиты на суммы 2 млн. рублей, 5 млн. рублей, 1 млн. рублей и 500 тыс. рублей.
При этом, министерство финансов области, в целях возмещения части затрат на оплату процентов за пользование кредитами, предоставленными ЗАО "Универсал", перечислило в банки из средств бюджета области денежные средства в размере 883,366 тыс. рублей 3 копейки.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии