Канавинский райсуд лишил права управления автомобилем мужчину, страдающего шизофренией
Нижний Новгород. 26 февраля. НТА-Приволжье - Канавинский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел гражданское дело по иску Нижегородского транспортного прокурора к 50-летнему жителю Нижнего Новгорода о лишении его права на управление транспортными средствами.
Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.
Согласно сообщению, основанием для обращения прокурора в суд явились материалы прокурорской проверки.
Установлено, что у мужчины имеются клинические признаки психического расстройства в форме шизофрении параноидальной формы, эпизодического типа течения со стабильным эффектом. Факт наличия у мужчины данного заболевания подтвержден заключением судебно-психологической экспертизы и был выявлен прокурором при рассмотрении с его участием Канавинским районным судом уголовного дела. Приговором суда осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ ("Пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в том числе в крупном размере").
Также прокуратурой было установлено, что у мужчины имеется удостоверение на право управления транспортными средствами категории "В, С, Д", т.е. легковыми автомобилями, небольшими микроавтобусами, тяжелыми (более 3,5 т) грузовиками и грузовиками с прицепом, автобусами различных размеров.
Вместе с тем, имеющееся у мужчины заболевание является противопоказанием для управления автотранспортными средствами, так как управление транспортными средствами лицами с подобными медицинскими противопоказаниями ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам, обеспечения безопасности дорожного движения.
В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием о лишении его права на управление транспортными средствами и признании его водительского удостоверения недействительным.
Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
Исполнение судебного решения находится на контроле Нижегородского транспортного прокурора.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии