Происшествия и криминал
Собственница попавшего в ДТП в Нижегородской области автобуса, перевозившего юношескую сборную из Татарстана, приговорена к 4 годам лишения свободы
Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье - Собственница попавшего в ДТП в Нижегородской области автобуса, перевозившего юношескую сборную из Татарстана, приговорена к 4 годам лишения свободы.
Как сообщается на сайте Следственного комитета России по Республике Татарстан, следствием и судом установлено, что с 19 по 20 мая 2015 года Виктория Ларина заключила устный договор перевозки пассажиров, в том числе группы детей – несовершеннолетних спортсменов и председателя Федерации каратэ Республики Татарстан за 70 тыс. рублей.
Для оказания данной услуги на своем автомобиле марки "Mercedes Benz 2236С" женщина заключила устные договоры с двумя водителями за вознаграждение в размере 7 тыс. рублей каждому. После чего оформила путевой лист, а также составила заказ-наряд по отправке спортсменов, сопровождавших их родителей и тренеров из Казани в Санкт-Петербург для участия в соревнованиях по каратэ.
Утром 21 мая 2015 года на объездной автодороге рядом с поселком Новоликеево Кстовского района водитель автобуса, двигающегося в сторону города Нижний Новгород, уснул во время управления транспортным средством и допустил выезд на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение автобуса с двигающимся во встречном ему направлении автомобилем. На месте погибли 12-летняя девочка, тренер и председатель федерации карате Татарстана, а также второй водитель. Кроме того, пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет.
Ларина не провела предрейсовые инструктажи с водителями, не обеспечила медицинские освидетельствования в отношении данных водителей, не организовала предрейсовый технический осмотр автобуса, а также не обеспечила наличие детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства.
Приговором суда Лариной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Напомним, по факту ДТП возбуждены два уголовных дела - по ч.5 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и по ч.3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").
Регион: Н. Новгород








Комментарии