Реклама
Происшествия и криминал

Раскрываемость коррупционных преступлений в Нижегородской области в 2016 году выросла на 17,4% в сравнении с 2015 годом

Нижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье - Раскрываемость коррупционных преступлений в Нижегородской области в 2016 году выросла на 17,4% в сравнении с 2015 годом.

Как сообщил в ходе совещания с федеральным инспектором по Нижегородской области 26 января замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Нижегородской области Дмитрий Овчинников, региональному управлению удалось добиться роста по выявляемости и количеству уголовных дел, доведенных до суда.

Так, на 26,7% увеличилось выявление коррупционных преступлений, направленных против госвласти и местного самоуправления, в 4 раза выросло количество дел, заведенных на посредников при передачи взятки и на 16,5% увеличилось количество дел о взятках, поступивших в суд. Общий объем ущерба, нанесенного в ходе реализации коррупционных схем и ухода от уплаты налогов составил 90 млн. рублей, 77 из которых, однако, уже возмещены государству.

Но при этом на 37,7% сократилось число выявленных фактов дачи взятки. Как подчеркнул Дмитрий Овчинников, несмотря на обязанность всех без исключения должностных лиц сообщать о попытке дачи взятки, в 2016 году ни одного такого заявления не поступило в правоохранительные органы.

Как в свою очередь сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Максим Селезнев, всего за прошедший год было зарегистрировано 429 преступлений коррупционной направленности, что на 59 меньше, чем в 2015-м. Также на 100 сократилось количество выявленных хищений госимущества.

В целом Максим Селезнев назвал работу по пресечению и раскрытию коррупционных схем "не дотягивающей до удовлетворительного уровня" и необходимо усилить работу в этом направлении, а также наладить более эффективное сотрудничество между структурами власти и правоохранительными органами.

Как сообщалось ранее, более 40 тысяч преступлений совершено в Нижегородской области в 2016 году.

Александр Асриян

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Нижний Новгород стал 3-м городом-миллионником по прибыли организаций
Нижний Новгород стал 3-м городом-миллионником по прибыли организаций Регион: Нижний Новгород
 38,9 млрд рублей из бюджета Нижнего Новгорода в 2024 году пришлось на соцсферу
38,9 млрд рублей из бюджета Нижнего Новгорода в 2024 году пришлось на соцсферу Регион: Нижний Новгород
Фиктивную постановку на учет иностранцев выявили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Мужчина поджёг сожительницу в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Иномарку и сумку с деньгами вор из Арзамаса украл за одну ночь
Иномарку и сумку с деньгами вор из Арзамаса украл за одну ночь Регион: Нижний Новгород
Мемориальную доску участнику ВОВ Николаю Попову открыли в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл Владислав Толкунов назначен начальником ГУ МВД России по Пермскому краю Регион: Пермь
Мужчину задержали за домогательства к несовершеннолетней в Нижнем Новгороде
Мужчину задержали за домогательства к несовершеннолетней в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новые руководители появились в ряде районных подразделений МВД Татарстана Регион: Татарстан
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
15 мая 111