Происшествия и криминал

Руководитель компании за загрязнение радиоактивными отходами почвы в Нижнем Новгороде оштрафован на 100 тысяч рублей

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – Руководитель компании за загрязнение радиоактивными отходами почвы в Нижнем Новгороде оштрафован на 100 тысяч рублей.

Как сообщает Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, Сормовским районным судом Нижнего Новгорода рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения с радиоактивными веществами и отходами создающих угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде") в отношении директора компании, специализирующейся на зачистке отработанных стальных труб нефте- и газопроводов.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры, в результате которой установлено, что компания проводила зачистку внутренней поверхности бывших в употреблении металлических труб, загрязненных осевшими и адсорбированными природными радионуклидами.

При этом образовавшиеся радиоактивные отходы открыто хранились навалом на поверхности земли, что привело к существенному загрязнению почвы на площади 960 кв. м. Согласно информации, судом фигурант дела в связи со случившимся оштрафован на 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о том, что нижегородские экологи выступили против ввоза в Россию радиоактивных отходов из Германии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Более 60 игровых салонов закрыли в Чувашии Регион: Чувашия Жителя Балахны обвиняют в убийстве родственника и расчленении его трупа Регион: Нижний Новгород Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей Регион: Чувашия Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Наледь с крыши упала на девушку в Саратове Регион: Саратов Более 50 населенных пунктов Чувашии могут оказаться в зоне подтопления Регион: Чувашия Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Работники прокуратуры встретились с эвакуированными жильцами дома № 37 на улице Фучика Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта