Происшествия и криминал

Новые схемы мошенничества появились в Нижегородской области на фоне четвёртой волны Covid-19

Новые схемы мошенничества появились в Нижегородской области на фоне четвёртой волны Covid-19Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Новые схемы мошенничества появились в Нижегородской области на фоне четвёртой волны Covid-19

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, в рамках борьбы с четвертой волной Covid-19 сотрудники полиции совместно с представителями администрации проводят профилактические рейды.

Они призывают жителей региона к мерам предосторожности, напоминают об обязательном соблюдении масочного режима при посещении торговых точек и учреждений.

Также во время рейдовых мероприятий полицейские предупреждают горожан о новых видах дистанционного мошенничества, возникших на фоне пандемии Covid-19. Среди них:
- предложения пожилым людям проверить допустимое расстояние, на которое они могут отойти от дома. Воспользоваться сервисом якобы можно только после ввода персональных данных: номера, срока действия и CVC-кода от банковской карты.
- рассылки якобы от Всемирного банка, Международного валютного фонда или благотворительной организации, с просьбой внести "небольшое пожертвование на борьбу с Covid-19". Жертвой обмана доверчивые граждане становятся после перехода по ссылке и ввода данных своей карты.
- от имени Минздрава звонят с сообщением о возможном контакте с заражённым Covid-19. Ссылаясь на обязательный платный анализ, мошенники просят перевести деньги за услугу на определённые счета или номера телефонов.

Стражи порядка призывают граждан соблюдать масочный режим и с пониманием относиться к проводимым мероприятиям, направленным на борьбу с пандемией.

Напомним, из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью в регионе усилены противокоронавирусные ограничения. Так, изменены правила посещения массовых мероприятий и ряда организаций, кафе и рестораны в ночное время – с 00:00 до 6:00 – могут теперь работать только в формате еды навынос, работодатели должны перевести часть сотрудников на дистанционный режим, а муниципалитеты наделены правом принимать решение о переводе на дистанционное обучение учеников ряда классов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Житель Саратова перевел мошенникам на "безопасный" счет 1,6 млн рублей Регион: Саратов Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей
Желавшая заработать на инвестициях нижегородка лишилась почти 700 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники под разными предлогами обманули супругов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижегородец осуждён за хищение у граждан обманным путем более 5 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Мошенники-трейдеры обманули нижегородца на 4,6 млн рублей
Мошенники-трейдеры обманули нижегородца на 4,6 млн рублей Регион: Нижний Новгород
24 подозреваемых в мошеннической схеме с торгами задержали в Саратове
24 подозреваемых в мошеннической схеме с торгами задержали в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта