Происшествия и криминал

Пермский "стрелок" Тимур Бекмансуров приговорён к пожизненному лишению свободы

Пермь. 28 декабря. НТА-Приволжье — В Перми вынесен приговор Тимуру Бекмансурову, сообщает Следственный комитет РФ.

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора Тимуру Бекмансурову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "е", "и" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что 20 сентября 2021 года Бекмансуров, вооружившись гладкоствольным ружьём, пришел на территорию университета в Перми и открыл стрельбу в направлении людей и автомобилей. В результате преступных действий обвиняемого на территории учебного заведения возникла паника, в ходе которой 18 человек, пытаясь спастись, в спешке покидали место преступления, в том числе выпрыгивая из окон учебных корпусов. В итоге 6 человек погибли, более 20 ранены, 37 лиц получили различные телесные повреждения.

Также Бекмансуров отказался подчиниться законным требованиям сотрудника полиции бросить оружие и выстрелил в его сторону из ружья. Полицейский, применив табельное огнестрельное оружие, обезвредил нападавшего и задержал его.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу выполнен значительный объём следственных и иных процессуальных действий. Допрошено более 1130 свидетелей, проведено более 185 осмотров мест происшествий и предметов, окончено более 230 судебных экспертиз.

Приговором суда Бекмансурову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Ранее сообщалось, что устроивший стрельбу в пермском вузе Тимур Бекмансуров дал признательные показания.

Напомним
, студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим.

При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен и доставлен в медучреждение.

Находящему в больнице пермскому "стрелку" ампутировали часть голени.

Об этом на заседании краевого правительства 22 сентября сказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Также сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении матпомощи пострадавшим и родным погибших в ЧП в Перми.

Кроме того, сообщалось, что обезвредивший пермского "стрелка" младший лейтенант полиции Константин Калинин награжден Орденом Мужества.

Об этом свидетельствует указ, подписанный главой государства Владимиром Путиным.

Старший лейтенант полиции Владимир Макаров удостоен медали "За отличие в охране общественного порядка".

"Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв", - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Регион: Пермь

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород 6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Девушка в Саратовской области получила пулевое ранение Регион: Саратов
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Многодетным семьям военнослужащих упростят получение земельных участков в Прикамье Регион: Пермь Угарным газом отравились четыре жителя Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта