Происшествия и криминал

Выксунский суд приговорил экс-чиновника к 10 годам колонии строгого режима

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье — Выксунский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника управления архитектуры, градостроительства и ремонта городской администрации, сообщили в прокуратуре Нижегородско области.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что подсудимый, занимая должность начальника управления архитектуры, градостроительства и ремонта администрации городского округа город Выкса Нижегородской области, из корыстных побуждений использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы.

В частности, он получал в период с марта 2016 г. по декабрь 2019 г. от представителей юридических лиц, выполняющих на территории города строительные и ремонтные работы, денежные средства за общее покровительство, незаконное предоставление информации, связанной с максимальной (начальной) ценой муниципального контракта.

Кроме того, в силу занимаемой должности мужчина способствовал приемке выполненных работ и их последующей оплате.

Аналогичные действия совершены муниципальным служащим под предлогом перечисления денежных средств третьему лицу, в связи с чем судом установлено наличие в его действиях мошеннических действий.

Общая сумма взяток, полученных подсудимым в период с марта 2016 г. по декабрь 2019 г., превысила 2,3 млн руб.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 7 лет, а также взысканием и обращением в счет государства полученных в результате совершения преступлений денежных средств в сумме 2,3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Антон Жигарев

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей
Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей Регион: Башкирия
Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
 Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9%
Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9% Регион: Нижний Новгород
Суд арестовал директора по строительству АО "Ижавиа" Александра Формальнова
Суд арестовал директора по строительству АО "Ижавиа" Александра Формальнова Регион: Удмуртия
Директор по строительству АО "Ижавиа" Александр Формальнов задержан за взятки Регион: Удмуртия Нижегородец перевел мошенникам более 4 миллионов рублей Регион: Нижний Новгород Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля