Происшествия и криминал

Подозреваемая в мошенничестве председатель правления кооператива арестована в Кирове

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье —Подозреваемая в мошенничестве председатель правления кредитно-потребительского кооператива в Кирове взята под стражу.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области установили, что в период с июля 2010 по май 2023 года председатель правления кредитно-потребительского кооператива привлекала вкладчиков под предлогом выплаты высоких процентов. Между тем, полученными средствами женщина распоряжалась по собственному усмотрению.

По данным УМВД России по Кировской области, на данный момент с заявлениями о совершенных в отношении них мошеннических действиях в полицию обратились 70 человек. По предварительным подсчетам, общий ущерб может превышать 300 млн рублей.

Следователем СЧ СУ УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ.

В ходе обысков изъяты документация, оргтехника и другие предметы, имеющие доказательственное значение. С целью возмещения гражданских исков наложен арест на недвижимое имущество подозреваемой.

"Фактический руководитель кредитно-потребительского кооператива задержана сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Внуково. Для проведения следственных действий доставлена в город Киров и заключена под стражу", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что риэлтора осудили в Нижнем Новгороде за мошенничество с маткапиталом.

Использовалась схема с участием женщин, имеющих право на получение маткапитала. Оформлялись фиктивные договоры купли-продажи имущества. Таким образом, было совершено хищение средств отделения Пенсионного фонда России по Нижегородской области на общую сумму около 9 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ижевская пенсионерка за мошенничество в особо крупном размере приговорена  к 5 годам и 10 месяцам колонии.

Дама разместила в СМИ рекламу о продаже по низкой цене жилых помещений в строящихся домах.

Установлено, что женщина получала средства, оформляя их под видом займов либо инвестиций в строительство.

Мошенническим путем было похищено более 52 млн рублей.
Регион: Киров

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
 Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9%
Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9% Регион: Нижний Новгород
Нижегородец перевел мошенникам более 4 миллионов рублей Регион: Нижний Новгород Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей Регион: Пермь
Жители Казани предстанут перед судом за телефонное мошенничество Регион: Татарстан
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Нижегородцам рассказали о мошеннических схемах в 2024 году
Нижегородцам рассказали о мошеннических схемах в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля