Реклама
Происшествия и криминал

Генеральный директор АО «Башкиравтодор» и трое его сообщников обвиняются в крупном хищении

Уфа. 11 октября. НТА-Приволжье — Генеральный директор АО «Башкиравтодор» и трое его сообщников предстанут перед судом за хищение более 150 млн рублей, выделенных в рамках национального проекта, дачу взятки и легализацию денежных средств.

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование двух уголовных дел в отношении генерального директора АО «Башкиравтодор», бывших директора и заместителя директора ООО «КИВИ» и бывшего главного инженера ООО «Баштранслогистик». В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как установлено следствием, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ГКУ «Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан» и Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО город Уфа заключили контракты с АО «Башкиравтодор» на реконструкцию автомобильной дороги «Бирск – Тастуба – Сатка» и улицы Пугачева в городе Уфе.

В 2021-2022 году обвиняемые разработали преступный план по хищению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию вышеуказанных объектов, согласно которому АО «Башкиравтодор» были заключены договоры с двумя аффилированными организациями - ООО «КИВИ» и ООО «Баштрнаслогистик» на перевозку дорожно-строительных материалов для нужд строящихся объектов. В рамках действующих договорных отношений обвиняемые организовали изготовление подложных товарно-транспортных накладных и путевых листов о якобы оказанных услугах по перевозке, которые были приняты заказчиком без проверки их фактического исполнения, после чего с контрагентами был произведен полный расчет. Полученными денежными средствами сообщники распорядились по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб региональному и федеральному бюджету в размере более 152 млн рублей.

Директор ООО «КИВИ» в целях сокрытия происхождения похищенных денежных средств и придания правомерности их владению легализовал более 132 млн рублей путем заключения ряда притворных сделок от имени общества.

Кроме того, в мае 2023 года директор ООО «КИВИ» передал действующему на тот момент министру транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан взятку в размере 5 млн рублей за содействие в первоочередном получении выплат по накопленной кредиторской задолженности от АО «Башкиравтодор», а также за общее покровительство предпринимательской деятельности.

Преступные факты были выявлены в ходе совместной работы следователей СК и оперативников ФСБ.

Благодаря принятым следствием мерам возмещен ущерб на общую сумму свыше 8,7 млн рублей. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения остального ущерба на движимое и недвижимое имущество обвиняемых и их родственников наложен арест на общую сумму свыше 150 млн рублей.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде
Porsche устроил тройное ДТП и врезался в остановку в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88%
Явка на выборах в Нижегородской области к концу 13 сентября составила 18,88% Регион: Нижний Новгород
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии
Радий Хабиров прокомментировал работу системы защиты от БпЛА в Башкирии Регион: Чувашия
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ Регион: Нижний Новгород
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА
Промпредприятие в Пермском крае подверглось атаке БпЛА Регион: Пермь
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области
Независимые наблюдатели ведут контроль за ходом выборов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения
Аэропортам Уфы и Оренбурга сняли ограничения Регион: Башкирия
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу Регион: Нижний Новгород
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА
Предприятие "Башнефти" подверглось атаке БпЛА Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111