Культура и искусство
Приемочная комиссия одобрила модель 60-тонного колокола для Нижегородской епархии
Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье – Приемочная комиссия одобрила передачу в производство на ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург) модель колокола для Нижегородской епархии.
Согласно сообщению на сайте Вознесенского Печерского монастыря (Нижний Новгород), комиссия произвела осмотр модели колокола и в ходе многочасовой работы выявила некоторые незначительные неточности в надписях на старославянском языке, которые скульптор незамедлительно поправил.
После этого комиссия подписала соответствующий документ, в котором, в частности, говорится, что "художественное оформление модели колокола "Соборный" и надписи на нем соответствуют выданному заданию, и модель колокола может быть передана в производство для дальнейшего проведения работ".
Как сообщалось ранее, специалисты "Балтийского завода" в октябре планируют отливку третьего по величине церковного колокола в России, который будет установлен на Стрелке (рядом с собором Александра Невского, Канавинский район, Нижний Новгород).
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий во время визита в Санкт-Петербургскую митрополию совершил освящение модели 60-тонного колокола, который весной 2009 года будет перевезен и установлен в Нижнем Новгороде.
Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России. Его высота составит 4 м, таким же будет диаметр. Вес языка – 4 т.
К работе над созданием гигантского колокола привлекаются специалисты из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола работают мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты санкт-петербургской фирмы "Макромир".
По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола.
Ранее сообщалось, что колокол будет украшен изображениями патриархов Никона и Сергия, основателя Нижегородской епархии митрополита Филарета и патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Стоимость работ по созданию 60-тонного колокола для Нижегородской епархии составит порядка 60-65 млн. рублей.
Регион: Н. Новгород






Комментарии