В нижегородском театре Драмы 26 января состоится премьера спектакля "Мнимый больной"
Нижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье - В Нижегородском академическом театре драмы им.Горького 26 января состоится премьера спектакля "Мнимый больной".
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в театре.
"Мне кажется, что эта пьеса, написанная в XVII веке, современнее многих действительно современных пьес. Это история про людей, про человеческие страхи, одиночество и любовь. Ничего не изменилось: доктора, полицейские- все те же", - сообщил режиссер-постановщик спектакля Карен Нерсисян (Москва) на пресс-конференции в четверг.
"Я думаю, что пьеса, скорее, не про мнимого больного, хоть господин Арган и заявлен главным героем. Здесь отлично прописаны все роли, все герои — главные. Мольер собрал в своей последней пьесе все, что он умеет. Он цитирует сам себя", - добавил заслуженный артист России Сергей Блохин, исполняющий роль господина Аргана.
Кроме того, создатели спектакля отметили, что они постарались уйти от того, как принято играть Мольера — в париках и с танцами. По словам К.Нерсисяна, в спектакле много музыки, есть танцевально-пласические вставки, которые служат фоном для действий пьесы, передают атмосферу спектакля. "Только в декорациях есть ощущение старого театра. Костюмы не выдержаны в стиле эпохи Мольера, есть только намеки. Но сейчас такой предпрьемьерный период, когда все еще может поменяться", - сообщил С.Блохин.
Как сообщалось ранее, ижегородский академический театр драмы им.Горького в ноябре приступил к репетициям очередной премьеры сезона - комедии Ж.Б.Мольера "Мнимый больной".
"Мнимый больной" - последняя самая веселая комедия Мольера с музыкой, танцами, в которой автор смеется над страхом смерти.
Ее герой придумывает себе мнимые болезни, ему скучно жить, а болезнь - это событие. Поэтому он хочет выдать дочь за доктора, чтобы удобнее и дешевле лечиться, а потом и сам решает провозгласить себя доктором.
Сценография – Виктор Шилькрот (Москва), костюмы – Янина Кремер (Москва).
В спектакле заняты Заслуженные артисты России Сергей Блохин, Николай Игнатьев, Александр Мюрисеп, Алексей Хореняк, артисты Роман Аксентий, Вероника Блохина, Иван Бычков, Мария Мельникова, Юлия Муранова, Анна Сучкова.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии