Минкультуры РФ разрабатывает законопроект, позволяющий сдавать в аренду находящиеся в неудовлетворительном состоянии ОКН на льготных условиях
Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье - Минкультуры России разрабатывает законопроект, который позволит сдавать в аренду неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, физическим и юридическим лицам на льготных условиях.
Об этом сообщается на сайте информационно-правового портала "Гарант".
Согласно документу, срок льготной аренды составит 49 лет. При этом арендатор обязан будет в течение семи лет произвести реконструкцию объекта. Стартовая стоимость аренды на аукционе будет определена в 1 рубль.
Критерии "неудовлетворительного состояния" и порядок аренды будут прописаны в подзаконном акте, который тоже разрабатывается в Минкультуры России.
Данная инициатива будет обсуждаться на заседании согласительной комиссии Госдумы и Совета Федерации в конце сентября 2014 года. В Минкультуры России рассчитывают, что законопроект может быть принят в течение осени.
Вопрос реконструкции и сохранения актуален, в частности, для такого вида памятников культуры, как усадьбы. По информации фонда "Возрождение русской усадьбы", по состоянию на 2007 год в России насчитывалось около 7 тыс. усадебных комплексов, являющихся памятниками истории и архитектуры. Примерно две трети из них находятся в разрушенном состоянии.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии