Посвященная знаменитому композитору СССР Павлу Аедоницкому экспозиция откроется в музее лицея №8 Нижнего Новгорода в 2016 году
Нижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье - Посвященная знаменитому композитору СССР Павлу Аедоницкому экспозиция откроется в музее лицея №8 Нижнего Новгорода в 2016 году.
Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 25 марта учителя и ученики лицея №8 начали подготовку к открытию шестого филиала школьного музея. Экспозиция разместится в кабинете музыки и будет посвящена выпускнику лицея, композитору Павлу Аедоницкому. В настоящее время в разных кабинетах лицея открыты выставки, посвященные знаменитым выпускникам: Юрию Андрианову, Ирине Блохиной, Евгению Негину, Николаю Хрулеву, а также истории развития образования. Открытие нового филиала запланировано на День лицея, 19 октября 2016 года. Подготовка к открытию началась с поступления в лицей уникальных архивных документов, имеющих отношение к Павлу Аедоницкому.
Инициаторами открытия новой экспозиции стали директор лицея №8 Ирина Ярцева и учитель истории, руководитель музея Любовь Козлова. Они направили запрос депутату Государственной Думы РФ Иосифу Кобзону, который работал с Павлом Аедоницким, и с его помощью вышли на вдову композитора. Она передала для школьного музея несколько редких афиш с автографами знаменитых советских артистов, фотографии и ноты с авторскими пометками. По этим нотам ученики лицея №8 сегодня в первый раз спели песни, которые будут звучать на концерте в честь открытия музея. Нижегородский школьный музей станет первым в России, посвященным этому знаменитому в годы СССР композитору.
Павел Аедоницкий окончил школу №8 в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны он был врачом. Позже окончил институт им. Гнесиных, одновременно с учебой заведуя музыкальной частью Горьковского драматического театра. За свою жизнь Павел Аедоницкий написал музыку более чем к 200 песням, многие из которых известны и в наши дни: "Мой Город Горький" (Валентина Толкунова и Иосиф Кобзон), "Три звезды" (Юрий Визбор), "Довоенный вальс" (Иосиф Кобзон).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии