Реклама
Культура и искусство

Сотрудники нижегородского театра "Комедiя" через суд пытаются доказать право на положенную артистам досрочную пенсию

фото с сайта театраНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье — Сотрудники нижегородского театра "Комедiя" через суд пытаются доказать право на положенную артистам досрочную пенсию.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в нижегородском театре "Комедiя", актер Игорь Смеловский, отметивший 20 января 55-летие, имея почти 30-лений стаж работы в театрах, согласно законодательству начал оформлять досрочный выход на пенсию.

Однако, в региональном пенсионном фонде был получен отказ.

Буква закона

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставлено лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет и достигшим возраста 50-55 лет либо независимо от возраста.

Согласно списку профессий и должностей работников театров, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, право льготного пенсионного обеспечения предоставлено артистам театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, театров кукол, детских театров и театров юного зрителя, а также драматических театров.

Позиция Пенсионного фонда

На запрос агентства в отделении ПФР по Нижегородской области ответили, что относительно МБУК "Нижегородский театр комедии", как юридически называется театр "Комедiя", в соответствии с его учредительными документами до 2005 года сделать вывод об отнесении этого театра к драматическим было нельзя. Соответственно, и оснований для установления досрочной пенсии актерам театра не имелось.

Изменения в учредительные документы (Устав) были внесены и зарегистрированы 6 июня 2005 года. С этой даты актеры театра приобрели право на досрочную пенсию.

"Вопрос о возможности учета в специальный стаж периодов до указанной даты, к сожалению, не урегулирован", - отметили в Пенсионном фонде.

Позиция театра

Теперь вопрос получения досрочной пенсии решается в суде. В "Комедiи" подчёркивают, что со времени основания они являются драматическим театром, а комедия — лишь предпочитаемый жанр.

СПРАВКА
Драма (др.-греч. δρᾶμα — деяние, действие) — один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой), принадлежащий одновременно к двум видам искусства: литературе и театру, предназначенный для игры на сцене.От эпоса и лирики драма формально отличается тем, что текст в ней представлен в виде реплик персонажей и авторских ремарок и, как правило, разбит на действия и явления. К драме так или иначе относится любой литературный жанр, построенный в диалогической форме, в том числе комедия, трагедия, драма, фарс, водевиль и т. д.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
"Робкое сердце" Паустовского впервые показали в Нижегородском театре кукол
"Робкое сердце" Паустовского впервые показали в Нижегородском театре кукол Регион: Нижний Новгород
Театр "Мастерская" разместили в кинотеатре "Россия" в Самаре
Театр "Мастерская" разместили в кинотеатре "Россия" в Самаре Регион: Самара
Кировчане получат ежемесячные соцвыплаты и пособия раньше срока Регион: Киров
Пенсии и пособия жителям Саратовской области поступят досрочно
Пенсии и пособия жителям Саратовской области поступят досрочно Регион: Саратов
Нижегородца Марка Эйдельштейна едва не выгнали из театрального вуза из-за Голливуда Регион: Нижний Новгород Уникальный видеопроект подготовили нижегородцы ко Дню Победы Регион: Нижний Новгород
Кировские пенсионеры получат майские выплаты досрочно
Кировские пенсионеры получат майские выплаты досрочно Регион: Киров
Выплаты к 80-летию Победы перечислят в Пензенской области вместе с пенсиями в апреле Регион: Пенза
Нижегородский театр поделился кадрами примерки "Лебединого озера"
Нижегородский театр поделился кадрами примерки "Лебединого озера" Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111