Культура и искусство

Корпус Нижегородского хорового колледжа им. Сивухина отремонтируют за 32 млн рублей

Корпус Нижегородского хорового колледжа им. Сивухина отремонтируют за 32 млн рублейНижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье – Корпус Нижегородского хорового колледжа им. Сивухина отремонтируют за 32 млн рублей.

Реставрацию объекта проверил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, сообщает пресс-служба облправительства.

Отмечается, что из общего объема средств 4,9 млн рублей выделено из федерального бюджета, 27,1 млн – из областного. Специалистам предстоит восстановить кровлю, центральноый фасад, концертный зал и входные группы.

Здание колледжа находится в центре Нижнего Новгорода по адресу пл. Минина и Пожарского, 4А. Учреждение расположено в объекте культурного наследия, известном как Дом Д.А. Обрядчикова.

Олег Беркович рассказал, что работы на объекте организованы в несколько этапов. Еще в 2020 году были выполнены ремонтно-реставрационных работ в общежитии колледжа.

"После завершения ремонта у нас должен получиться зал с самой лучшей акустикой в городе. На его открытие мы бы хотели пригласить Максима Емельянычева – номинанта "Грэмми", чтобы он выступил в альма-матер. Для нижегородцев этот зал тоже будет открываться во время концертов", – сказал замгубернатора региона.

Подрядная организация ЗАО "СМУ-177" в настоящее время завершает реставрацию центрального фасада, который уже долго время находился в неудовлетворительном состоянии.

"Во внутренних помещениях сохранился шикарный лепной декор, мозаичные полы, ограждения лестниц, входная группа – все это дошло до нас в хорошем состоянии и представляет особую ценность, а нам как реставраторам интересно их восстановить", – рассказал генеральный директор ЗАО "СМУ-77" Владимир Молоканов.

Сейчас выполняется реставрация пола, стен и лепных декоративных элементов. Также в учреждении полностью заменят инженерные сети, системы вентиляции и кондиционирования, а также противопожарной и охранной сигнализации, установят новую сцену. Работы идут в соответствии с графиком.

До начала учебного года планируется завершить все работы во входной группе, в вестибюле и на лестничном марше, что позволит организовать беспрепятственный доступ к учебным помещениям. Работы в актовом зале планируется завершить в ноябре 2021 года.

Ранее сообщалось, что Театральная лестница в Нижнем Новгороде после реставрации получила новую архитектурно-художественную подсветку.

Напомним также, что реставрация здания ярмарочной фильтровальной станции на нижегородской Стрелке завершится в августе.

Фото: Центр 800

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля